Почему нельзя оформить приобретаемое жилье только на дочь по требованиям ФЗ‑256?

Добрый день! Вынесено отказное решение : в соответствии с п 2 ч 2 ст 8 ФЗ 256 - нарушение порядка подачи заявления - вы или ваш супруг не являетесь владельцами приобретаемого жилого помещения.

Почему нельзя, что бы собственником была только дочь?

, Мария, г. Великий Новгород
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно пункту 2 части 2 статьи 8 ФЗ № 256, право на получение государственной поддержки (например, субсидий) при покупке жилья имеют только владельцы приобретаемого жилого помещения. В данном случае, если только ваша дочь является собственником квартиры, это нарушает установленный порядок – в соответствии с законом, заявитель или его супруг должны быть владельцами жилья.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Мария, г. Великий Новгород!

Вынесено отказное решение: в соответствии с п 2 ч 2 ст 8 ФЗ 256 — нарушение порядка подачи заявления — вы или ваш супруг не являетесь владельцами приобретаемого жилого помещения.

В соответствии с п.4 ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» приобретаемое жилье поступает в общую собственность семьи, супругов, детей.