Говорит арендовать ДК и + вход на мероприятие выпускнику оплачивать с "Пушкинской карты"
Здравствуйте! Директор школы не даёт актовый зал для проведения выпускного. Говорит арендовать ДК и + вход на мероприятие выпускнику оплачивать с "Пушкинской карты". Законно ли это?
Здравствуйте Марина!
Директор школы не даёт актовый зал для проведения выпускного. Говорит арендовать ДК и + вход на мероприятие выпускнику оплачивать с «Пушкинской карты». Законно ли это?
Проведение выпускного вечера делиться на две части, это официальная часть, которая предусматривает вручение аттестатов в торжественной обстановке. Официальная часть, как правило, проходит в школе и директор отказать вам не вправе.
Что касается неофициальной части проведения мероприятия, то предоставлять школьный актовый зал для проведения праздника или нет, решают директор и комитет образования. По закону они не обязаны это делать. Также никто не может запретить провести выпускной силами родителей, на их усмотрение.
В соответствии ст. 28 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.
Более подробная информация содержиться в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Уважаемая Марина, здравствуйте! Дополню ответ коллеги
1) Актовый зал школы является частью инфраструктуры образовательного учреждения и, как правило, используется для проведения школьных мероприятий, включая выпускные. Отказ в предоставлении зала должен быть обоснованным и подкреплен соответствующими внутренними документами школы или нормативными актами. Если таких оснований нет, то можно пожаловаться на действия директора в Департамент образования города
2) Согласно Постановлению Правительства РФ от 8 сентября 2021 г. № 1521, «Пушкинская карта» предназначена для оплаты билетов на культурные мероприятия, включенные в специальный реестр, размещенный на платформе «PRO.Культура.РФ».
Это означает, что использование карты для оплаты мероприятий, не входящих в этот реестр, включая выпускные вечера в ДК,не соответствует условиям программы.
Требование директора об оплате выпускного через «Пушкинскую карту» неправомерно, если мероприятие не включено в реестр культурных мероприятий, поддерживаемых программой.
----
Источник: https://base.garant.ru/402777404/
Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2021 г. N 1521 «О социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры»
С уважением, Дарья Алексеевна