Подскажите пожалуйста положен ли мне больничный по беременности и родам на 70 дней?

Оформила опеку над новорожденным (ребенку 30 дней). Подскажите пожалуйста положен ли мне больничный по беременности и родам на 70 дней?

, Оля, г. Нижний Новгород
Антонова Светлана
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Вы имели ввиду отпуск по беременности и родам?

В соответствии с ТК РФ такой отпуск опекуну не предоставляется.

Однако согласно ст. 256 ТК РФ возможно представление отпуска  по уходу за ребенком опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком.