ЧТО ДЕЛАТЬ ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ДЕКРЕТНИЦА НА КАКИЕ ТО компенсации, выплаты?
Здравствуйте . Руководитель прекратил деятельность ИП , работника находящегося в декрете заранее не предупредил и уволил, сообщил тогда когда ИП уже закрылось ! ЧТО ДЕЛАТЬ ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ДЕКРЕТНИЦА НА КАКИЕ ТО компенсации , выплаты ?
П.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусмотрено такое основание увольнения по инициативе работодателя, как увольнение в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя.
Это единственное основание увольнения по инициативе работодателя, при котором увольнению подлежат все работники, в том числе находящиеся в отпуске по БиР.
Срок предупреждения об увольнении в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя определяется в трудовом договоре предпринимателя с работником.
Уведомление об увольнении в связи с прекращением деятельности ИП должно быть вручено работнику нарочно или может быть направлено заказным письмом по почте по адресу регистрации, указанному в трудовом договоре.
Работник должен быть ознакомлен под расписку и с приказом об увольнении.
Виды и размеры выплат, производимые работнику при увольнении в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, определяются в трудовом договоре с работником.
Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 307 ТК РФ
Трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.
Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.
Здравствуйте,
Вам стоит внимательно почитать трудовой договор на предмет сроков предупреждения о увольнении и размерах выходных пособий в случае их наличия.
Согласно п.1 ч.1. ст.81, ч.1 261ТК РФ, работодатель по своей инициативе имеет право уволить сотрудников, в том числе находящихся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком.
Таким образом, если в трудовом договору не установлен срок для уведомления и не предусмотрены выплаты выходных пособий, его действия можно счесть правомерными.
С уважением, юрист Коротких Евгений.