Может ли нести ответственность человек, распространивший данное видео в тг канале?
Произошла конфликтная ситуация в отношении моего друга. Ему нанесли побои, запечатлели на видео, а после распространили в тг канале. Может ли нести ответственность человек, распространивший данное видео в тг канале? Какой вид ответственности? И учитывается ли в данной ситуации , то что человек снял и распространил данное видео не является гражданином РФ?
Здравствуйте.
Может ли нести ответственность человек, распространивший данное видео в тг канале? Какой вид ответственности? И учитывается ли в данной ситуации, то что человек снял и распространил данное видео не является гражданином РФ?
никакой ответственности не будет, если он лично не наносил удары и не оскорблял. Сама по себе съёмка и распространение контента уголовно не наказуема. Максимум тут можно требовать удалить видео. Ст. 152.1 ГК РФ
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
Ему нанесли побои, запечатлели на видео, а после распространили в тг канале. Может ли нести ответственность человек, распространивший данное видео в тг канале? Какой вид ответственности?
Здравствуйте, Тимур.
По общему правилу, согласно ст. 152.1 ГК РФ
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в… общественных… интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/
Т.е. если выложили драку и рассказали о драке, т.е. в общественных интересах, то согласие на такое размещение не требуется. А также, если драка была в общественных местах и снимали общественные места и на кадры драка попалась — тоже не требуется согласие.
Далее продолжу.
При этом в это статье говорится, что в иных случаях — согласие изображенного на видео человека — требуется.
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина… допускаются только с согласия этого гражданина.
Т.е. если снимали не только драку с общественной целью, а конкретного человека, например, с контекстом: вот он негодяй и поделом досталось… то такое изображение получено с нарушением вышеуказанной нормы и может приследоваться по закону, а именно может быть взыскан моральный вред и выдвинуты требования удаления такого видео со страниц интернет.
В п. 3 этой же статьи
3. Если изображение… распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
А также может быть взыскан Моральный вред, согласно ст. 151 ГК РФ.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/
Далее продолжу.
Если при этом высказывались порочащие сведения в сторону изображенного, то может быть также применена статья:
ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/
А если раскрывается какая-либо его личная информация, то также статья:
ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9c307a0f2164645c15ca4e3146ff5f6e56060b23/
Т.е. нужно понимать что именно на этом ролике и какой контекст.
учитывается ли в данной ситуации, то что человек снял и распространил данное видео не является гражданином РФ?
Нет, иностранные граждане и лица без гражданства должны соблюдать ГК РФ наравне с гражданами, согласно ст. 2 ГК РФ:
ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства… если иное не предусмотрено федеральным законом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8d8cd335130f04a7036c1eb50fff606c93fc643a/
Да и то
То есть для съёмки в обещственном мессте в принципе согласия не надо.
Надо смотреть что именно на видео. Если только этот человек изображен, то последний вправе требовать удаления видео.