Как грамотно составить жалобу и грамотно в ней изъяснить суть проблемы?

Здравствуйте. Мой старший сын (12 лет) мечтал заниматься футболом , ходил в секцию футбола в школе. Познакомился с ребятами, которые ему рассказали, что в соседнем селе есть спортивная арена где учат футболу , сразу предупредили , что тренер там своеобразный , жесткий. Может выражаться нецензурной бранью, применить физические насилие в лёгкой форме. Почти два года упрашивал , чтобы я его туда записала. По ряду причин не получалось это сделать. Вот две недели назад решилось. Средний сын решил пойти вместе со старшим в секцию. Я посчитала это удобным , возить в одно место , к одному тренеру.

Когда пришли беседовать с тренером. Беседой не назовешь конечно , это был унизительный монолог тренера на повышенных тонах. Он в унизительной форме разговаривал с моим старшим ребенком. Задавая такие вопросы : " Что ты сюда пришёл? Что тебе надо ? И где ты раньше был ? Что ты хочешь от этих тренировок ? Закончилось тем, что сын пошел на первую тренировку, с целью чтобы тренер посмотрел нужен ли такой в команде. Средний сын ( 8 лет)сидел в слезах от услышанного от тренера. Я была мягко говоря в шоке. Когда приехала забирать сына и спросила тренера как мой ребенок, возьмете ли вы его в группу , он ответил , что мой сын дерево и там ничего нет , он полный ноль. Но пусть ходит тренируется , не забыл напомнить про оплату каждое 15 число месяца. Я оплатила сразу за обоих сыновей. Никакого договора мы не составляли , я просто перевела деньги на счёт тренера. Средний сын всё таки тоже решил ходить на эти тренировки , подражая старшему брату. Ходили дети в разное время и разные группы. Старший рассказывал , что тренер мог подойти и пнуть по ягодицам, но воспринимал это как шутку. Средний рассказывал , что во время тренировок он называет нас колхозниками. Один раз пришла забирать среднего с тренировок , обычно родители сидят и ожидают в фойе. Вышел тренер и начал обсуждать моего сына прилюдно, как он его прожарил ( дословно )и комично начал его подражать и рассказывать как он не мог выполнить какое-то упражнение. Мне это конечно не понравилось и я снова промолчала.

Хочу пояснить , что тренер создал 2 группы в вайбере, для родителей детей разных возрастов и групп. Таким образом у меня оказалось 2 группы и то не сразу. Олимпик 2011 и Олимпик 2014. Сразу поняла , что с подачей информации всё сложно в этих группах, я кое как добилась расписания. Тренер не учитывает набор новых детей и их родителей , считает что все должны всё знать сами. Затем были товарищеские игры и снова родители созваниваются друг с другом по цепочке передают друг другу информацию о месте проведения , времени и тд... Пообщавшись с многими родителями я поняла , что это обычное дело и все просто боятся сделать замечание тренеру, даже элементарно задать вопрос , потому что это означает сразу негатив, неподобающее поведение , отношение и отыгрывание на ребёнке.

Во вторник, в день тренировок ,мы с сыном обратились в кабинет неотложной помощи с диагнозом конъюнктивит и ОРВИ. Так как я человек ответственный, я посчитала , что тренеру нужно обязательно сообщить , что ребёнок отсутствует по уважительной причине и предоставить подтверждаюший документ. Но накануне вечером тренер дал информацию в группе старшего сына о том , что весь спортивный комплекс уходит на обязательный медицинский осмотр и тренировки не будет. Я тут же задала вопрос это относится ко всем группам и к младшим тоже, на что не последовало ответа. Утром находясь в поликлинике я решила задать вопрос снова, но уже в группе у среднего. Я скопировала сообщение о медосмотре отправила в группу и отметив тренера задала вопрос относится ли это сообщение к этой группе. Тренер мне тут же перезвонил и начал говорить со мной неуважительно на повышенных тонах, употребляя такие слова как " слыш ты! Тебе что больше всех надо или чё я не что-то не понял ! Какую смуту в группе наводишь, какие там сообщения пересылаешь " Я просто опешила и начала оправдываться , что так и так я задала вопрос в группе , вы не ответили , решила еще раз написать. Моих оправданий он не слышал , а лишь кричал. Я не смогла более этого терпеть и сказала чтобы тренер сменил тон и что я не позволю так с собой говорить и положила трубку. Написала в группу тоже самое и ещё, что он ( тренер) обязан передо мной извинится. Он ничего не ответил и удалил меня из группы. Я написала ему в личное сообщение , что он обязан соблюдать субординацию и задала вопрос на каком основании вы удалили меня из группы. Ответа не последовало. Сегодня узнаю от одной из мам , что завтра тренировки отменены. Решила позвонить тренеру и спросить если он меня удалил из группы каким образом я должна узнавать расписание тренировок. В соседнее село везти не ближний путь просто так. На что он мне пренебрежительно ответил , что набора нет до свидания и трубку положил . Как нет набора ? Дети ходят две недели ! Деньги за обоих уплачены! Я тут же перезвонила задала все эти вопросы , на что он на повышенных тонах мне сказал я не буду работать с вашими детьми , я сказал нет набора! А деньги вам вернут ! Я говорю ну как нет набора если вы ребёнка взяли , обнадёжили, ребенок не пропускает , относится ответственно, тут его товарищи. На что он так же нагло и на повышенных ответил , что я посмотрел вашего ребёнка и он мне не подходит. Я раз десять спросила чем не подходит , по каким параметрам вы подбираете детей , почему взяли оплату , обнадежили ребёнка, а теперь выкидываете как ненужный мусор? Ни на один вопрос я не получила ответа. Тренер перекинул 3000 денег, не объяснив, почему именно эта сумма. Сумма не полная.

Так получилось , что я и мои дети стали жертвами неподобающего поведения , отношения. И тренер отыгрался на моих детях. Результат ... Старший сын в слезах, эмоциональное состояние подорвано и у меня и у детей. Мы все просто шокированы данной ситуацией. Как нам быть? Куда пожаловаться ? Как грамотно составить жалобу и грамотно в ней изъяснить суть проблемы? Эмоции зашкаливают от несправедливости, наглости , негодования.

И ещё когда в телефонном разговоре я сказала , что буду жаловаться в администрацию села, тренер сказал , что вы такая не первая и ему все равно.

, Екатерина, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Жалобу можете составить согласно ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».Продолжу в следующем ответе.

Жалоба состоит из трех частей:

в первой части жалобы, в «шапке» заявления указывается наименование учреждения куда направляется жалоба.Что касается адресатов направления жалобы, то существует конкретный перечень надзорных органов в чью компетенцию входит рассмотрение подобного рода писем. Однако следует понимать, что при отправке документа необходимо соблюдать принцип иерархии инстанций.Предполагаю что в вашем случае жалобу можно направить на руководителя организации, куда относится секция.Можно в районную администрацию.Так же укажите от кого.Я бы советовала вам поискать единомышленников.Все таки коллективное обращение как то лучше.Коллективное обращение составляется согласно ст.8 вышеуказанного закона.В «шапке» можно просто указать: от родителей детей, посещающих такую то секцию.Расписывать от кого именно сразу не надо, а в конце укажите фамилии родителей, поставьте подписи.

Далее что касается основной части заявления.Вот в ней укажите основные нарушения, которые допускает тренер: оскорбления детей и родителей и т.п.Можно один из моментов расписать.

В просительной части указываете свои просьбы.Как вариант: провести проверку по вашему заявлению и принять соответствующие меры.

В конце указываете по фамильно от кого жалоба, ставите подписи и дату.

Если возникнут трудности с составлением жалобы-можете заказать ее в чате любого юриста сайта в том числе и у меня.Буду рада оказать вам помощь.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Всё, что вы написали, я прочла в интернете, а у меня в том то и дело, что трудности в составлении жалобы. Я вот вам написала, ну ведь это лирика… А нужно грамотным языком. А я не знаю к сожалению как сформулировать. Единомышленников искать я тоже не хочу, хочу чтобы жалобы исходила именно от нас.
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Екатерина!

В действиях тренера Вашего сына можно усмотреть огромное число нарушений действующего законодательства, начиная с Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и заканчивая Кодексом РФ об административных правонарушениях и Уголовным кодексом РФ.

Тренер явно оскорбляет Вашего сына, за что может (и полагаю, должен) нести ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

Вопрос о возможной административной ответственности за оскорбление в соответствии со ст. 28.4. КоАП РФ решает прокурор.  Поэтому можно обратиться с соответствующим заявлением в местную прокуратуру.

Наверняка в прокуратуре заинтересуются порядком взимания платы за оказанные услуги, учитывая, что денежные средства перечислялись на карту тренера без заключения договора.

Сведения о том, что тренер мог подойти и «пнуть по ягодицам», требуют процессуальной проверки, так как в действиях тренера можно усмотреть признаки как административно наказуемого (ст. 6.1.1 КоАП РФ), так и уголовно наказуемого деяния (ст. ст. 116, 116.1 УК РФ). Соответственно, следует обратиться с заявлением в органы внутренних дел (полицию).

Если Ваш сын посещал муниципальное спортивное учреждение можно также обратиться в органы управления образованием администрации органа местного самоуправления с требованием привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В такой ситуации имеют место быть нарушения федерального закона. а также трудовых обязанностей со стороны педагогического работника.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 2) создавать безопасные условия обучения...
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи следует:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи следует:

1. Педагогические работники обязаны:

 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения...

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

 3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

 5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

 6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся ...

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Родители, имеют также  права закрепленные федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Вы вправе  подать жалобу непосредственному руководителю  работника, или в вышестоящий орган управления организацией по подведомственности.

Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

4)жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Обращаться следует в прокуратуру.

С учётом моих ответов выше далее:

Работник обязан  надлежащим образом выполнять свои трудовые функции по занимаемой ими  должности, соблюдать дисциплину труда, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.

В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.

Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок.

Из статьи  следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Из статьи  следует что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

С дополнительными подробными разъяснениями также можете ознакомиться например пройдя по следующей ссылке:

Применение мер физического или психологического воздействия к обучающимся недопустимо

Что делать?-https://eduinspector.ru/2017/09/21/primenenie-mer-fizicheskogo-ili-psihologicheskogo-vozdejstviya-k-obuchayushhimsya-nedopustimo/

Во вложении к ответу нужный Вам образец жалобы.

А также бланк-образец жалобы в иные инстанции.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».