Что нам делать в этой ситуации?

Мой отец находится в тяжелом состоянии в реанимации. У него 4 стадия онкологии. Он практически без сознания. Меня узнает, но не говорит уже и не двигается. Его одолевают ужасные боли по всему телу. Сегодня зав отделением урологии, где он лежал до перевода в реанимацию, сказал, что они его состоянии стабилизировали и выписывают домой. Что ничего больше в своих силах они сделать не могут и забирайте его или домой, или в хоспис. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право выписать человека в таком тяжеленном состоянии домой умирать? Что нам делать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вашему папе нужна паллиативная помощь.Целью паллиативной помощи является улучшение качества жизни пациентов, страдающих неизлечимыми заболеваниями.В соответствии с п.2 Приказа Минздрава РФ от 31 мая 2019 года N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья»:

паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания

Ознакомиться здесь:

https://docs.cntd.ru/document/560482941

 Подскажите, пожалуйста, имеют ли право выписать человека в таком тяжеленном состоянии домой умирать?

Нет, не вправе при указанных вами обстоятельствах так как отцу необходима постоянная медицинская помощь.

 Что нам делать в этой ситуации?

Вам надо стоять на своей позиции что вашему отцу данный вид помощи необходим и оказывать ее должны в условиях больницы.Советую для начала составить заявление на имя главного врача с обоснованием ваших доводов.

В случае отказа направляйте жалобу  в Росздравнадзор.В жалобе укажите все обстоятельства, то что необходимо дальнейшее медицинское наблюдение в условиях стационара (реанимации).

Если возникнет необходимость составления жалобы-пишите в мой чат.Буду рада оказать вам помощь.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас за развернутый ответ и пояснение
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В такой ситуации следует вести речь либо об оказании паллиативной медицинской помощи, либо об уходе за ним.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 36. Паллиативная медицинская помощь, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3630e99f8d74e0102bc5b34e9608b6acb75bcc95/

Из статьи следует:

3. Паллиативная медицинская помощь оказывается…в том числе на дому… Медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь, осуществляют взаимодействие с

родственниками и иными членами семьи пациента

или ...

лицами, осуществляющими уход за пациентом.....

Порядок оказания данного вида медицинской помощи регулирует  Приказ Минздрава РФ от 31 мая 2019 года N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560482941

Из Приказа следует:

2. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания
4. Паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного стационара и стационарных условиях.

С учётом моих ответов выше далее:

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи  следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охра  и его Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Из статьи следует:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Например соответствующая  уголовная  ответственность предусмотрена:

статьей  УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

статье й УК РФ Статья 125. Оставление в опасности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/abd56fe2fb70b6c813e178ecf6148dda63010a1c/

статьей УК РФ Статья 293. Халатность-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/33ed8a9caec9cd5b4c329b9a17409a19c583d4d4/