Насколько правомерно, что НПФ сейчас пытается удержать НДФЛ с выкупной суммы, которую будут перечислять маме, как правопреемнику по закону?

Добрый день. Отец состоял в НПФ по договору НПО. Суммы отчислял работодатель по 2 договорам и 1 договор между отцом и НПФ. Отец умер, мама наследник по закону. Насколько правомерно, что НПФ сейчас пытается удержать НДФЛ с выкупной суммы, которую будут перечислять маме, как правопреемнику по закону?

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Об НДФЛ в отношении денежных средств, выплаченных наследнику по договору негосударственного пенсионного обеспечения было соответствующее Письмо Минфина России от от 15 января 2021 г. N 03-04-06/1658.

Таким образом, денежные (выкупные) суммы, выплачиваемые фондом правопреемникам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, в случаях их досрочного расторжения по причинам, не зависящим от воли сторон (со смертью), не подлежат налогообложению.

При этом абзацем седьмым пункта 2 статьи 2131 Кодекса установлено, что негосударственный пенсионный фонд при выплате физическому лицу денежных (выкупных) сумм обязан удержать сумму налога, исчисленную с суммы дохода, равной сумме платежей (взносов), уплаченных физическим лицом по этому договору, за каждый календарный год, в котором налогоплательщик имел право на получение социального налогового вычета, указанного в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса.

В случае если налогоплательщик представил справку, выданную налоговым органом по месту жительства налогоплательщика, подтверждающую неполучение налогоплательщиком социального налогового вычета либо подтверждающую факт получения налогоплательщиком суммы социального налогового вычета, указанного в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса, негосударственный пенсионный фонд соответственно не удерживает либо исчисляет сумму налога, подлежащую удержанию (абзац восьмой пункта 2 статьи 213.1 Кодекса).

В случае выплаты выкупной суммы при расторжении договора негосударственного пенсионного обеспечения вкладчиком (правопреемником умершего участника) фонд обязан удержать налог на доходы физических лиц при фактической выплате указанных сумм с учетом норм, предусмотренных абзацем восьмым пункта 2 статьи 213.1 Кодекса.

Таким образом, если Вы представите в НПФ справку, выданную налоговым органом по месту жительства налогоплательщика, подтверждающую неполучение налогоплательщиком социального налогового вычета, то НДФЛ не будет. Если социальные вычеты были предоставлены, то НДФЛ будет удерживаться с учетом данных вычетов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ирина
Клиент, г. Москва
Юрий, спасибо Вам.

Пожалуйста, Ирина. Обращайтесь.