Существует ли вообще такой регламент?

Добрый день! При попытке вывести средства с брокерского счета, компания потребовала избавиться от кредитной нагрузки и перевести кредитные деньги на терминал, якобы по регламенту минфина РФ, чтобы списать кредитное плечо. «Регламент» пришел на почту.

Существует ли вообще такой регламент?

Причем ответ якобы приходит с почты ….gmail и inbox

, Татьяна, Керчь
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Татьяна добрый день.

Это достаточно распространенная схема мошенничества в настоящее время.

Здесь важно понимать, что никакой синхронизации счетов не существует, а Ваш брокерский счет в действительности отсутствует вовсе. Здесь налицо признаки преступления по ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

компания потребовала избавиться от кредитной нагрузки и перевести кредитные деньги на терминал

Это так же далеко от действительности, Вас попросту вводят в заблуждение пытаясь «вытащитЬ» из Вас денежные средства.

По данному факту Вы можете обратиться в правоохранительные органы, они в свою очередь в силу ст. 144 УПК РФ обязаны провести проверку.

Но шансов, что злоумышленников найдут практически нет.

Настоятельно рекомендую прекратить любое взаимодействие с оппонентами, они под любым предлогом будут «вытягивать» из Вас денежные средства.

Позаботьтесь о безопасности Вашего онлайн банка.

При этом дополню, что не существует юристов, которые оказывают услуги по возврату денег с недобросовестного брокера.

При этом они создают видимость своей легальности, присылают договор на оказанию юридических услуг, но по факту это «филькина» грамота, в котором кстати прописано, что оплата услуг после возврата денег.

А дальше начинается самое интересное.

Они убеждают жертву, что деньги удалось вернуть и брокер привлечён к ответственности, а деньги уже на Вашем счете и для того чтобы их вернуть нужно заплатить «налог» и прочее.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Это мошенники. Не переводите им больше никаких средств.

Вы можете также обратиться в полицию, но, к сожалению, шансов вернуть свои средства почти нет.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Уважаемый пользователь сайта, к сожалею вы встретились с схемой мошенников.

Рекомендую полностью прекратить общение  с данными человеческими особями и не переводить им денежные средства.

Однако, если Вы уже перечислили свои денежные средства мошенника, то Вы вправе написать заявление в органы полиции о возбуждении уголовного дела по вашей ситуации опираясь на нормы статьи 159 Уголовного кодексас РФ. В нем изложить факты случившегося, приложить распечатанные скиншоты страниц с перепиской  вашей и мошенников.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Это распространенная мошенническая схема ( ст. 159 УК РФ), ничего никуда переводить Вам не нужно, но стоит прекратить общение с данными лицами во избежание потери больших сумм.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Ни в коем случае этого не делайте, это мошенники.

Это распространенная мошенническая схема. Мошенники, представляясь сотрудниками брокерских компаний или государственных органов, требуют от клиентов перевести дополнительные средства под предлогом необходимости «погашения кредитной нагрузки» или согласно несуществующим «регламентам» Минфина РФ. Они могут присылать поддельные документы и использовать неофициальные электронные адреса, что уже является подозрительным признаком.

В действительности, никакого подобного регламента не существует, и официальные учреждения никогда не будут требовать перевода денег на личные счета или через непроверенные каналы. Если столкнулись с такой ситуацией, рекомендуется не совершать никаких переводов, проверить информацию через официальные источники и обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ)