Купил светильник в магазине светофор, совестно сказали гарантия 3 месяца, на упаковке изготовитель указал гарантия 2 года

Здравствуйте ! Купил светильник в магазине светофор , совестно сказали гарантия 3 месяца , на упаковке изготовитель указал гарантия 2 года . Светильник проработал пол года. Пришел в магазин отказались возвращать деньги . Что делать ?

, Вадим, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер.

Нет. Не может Продавец установить меньший срок гарантии, чем установлено Производителем.

Это считается ущемлением прав Потребителей.

Таким образом, согласно ст. 19 ФЗ « О защите прав потребителей» и ст. ст. 471, 457 Гражданского кодекса Российской Федерации, вы вправе предъявить требования к продавцу  в отношении недостатков товара если они обнаружены в течении гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Екатерина Мусатова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Поскольку продавец отказывается в добровольном порядке устранить недостаток в товаре, придется его принудить в судебном порядке.