Куда я могу обратиться за помощью и что ему грозит?
Здравствуйте! Я гражданка РФ и проживаю в России. Мой бывший муж, являясь гражданином Армении и проживая там же,терроризирует меня через соцсети. Куда я могу обратиться за помощью и что ему грозит?
Здравствуйте, Анна!
Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!
Здравствуйте. Что именно пишет ваш бывший муж? если он пишет оскорбления, то можете обратиться в суд с административным иском по КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление. или же можно обратиться с исковым заявлением по компенсации морального вреда за оскорбление личности. Вы можете эти два исковых заявления подать сначала административный, а потом в гражданского правовом порядке. Разница лишь в том, что при административном иске штраф будет уплачен государству, а при гражданско правовом иске по компенсации морального вреда уже компенсация будет уплачена вам.
ну про оскорбления я вам описал выше, что можно делать а по поводу угроз то тут уголовно правовая сфера и нужно обращаться с заявлением в отделение полиции или в следственный комитет. Коллега выше уже написал об этом. От себя хочу добавить, что делайте скриншоты переписок потому что во многих месенджерах например телеграмм можно удалять переписки. Поэтому желательно делать скриншоты переписок для доказательной базы если хотите в дальнейшем обращаться в суд или в другие правоохранительные органы