А желательно попробовать перенести кредиты на имя супруга, так как есть доказательство о том что деньги были переданы ему и в семью не возвращались

Здравствуйте. Помощь в составлении иска на развод и деление кредитов взятых в браке на одного из супругов. А желательно попробовать перенести кредиты на имя супруга, так как есть доказательство о том что деньги были переданы ему и в семью не возвращались.

, Айдана, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Если вы желаете решить вопрос о расторжении брака отдельно от второго вопроса то иск надо подавать в аппарат мирового судьи по месту жительства ответчика (супруга).Продолжу далее в следующем ответе.

Айдана
Клиент, г. Москва
А одним иском в мировой суд обратиться нельзя? Итак процесс не быстрый

желательно попробовать перенести кредиты на имя супруга,

По общему правилу, денежные средства, полученные в браке в кредит одним из супругов, как бы автоматически принадлежат обоим. Для закона оба супруга — это одна семья, нужды у них общие (ст. 34 СК РФ). Даже если они разделены при разводе, это не значит, что должны быть изменены условия кредитного договора с банком. То есть заёмщиком остаётся тот, на кого изначально был оформлен кредит. В вашем случае кредит оформлен на вас — значит, выплачивать должны вы, одновременно вы приобретаете право требовать половину выплаченного со своего бывшего супруга если суд признает долг общим обязательством супругов.

Кредитные обязательства взяты на ваше имя.Вы не можете изменить условия кредитного договора переоформив его на имя супруга без согласия супруга и согласия кредитора.

.Кредит взят на мое имя, доказательства это чек о переводе всей суммы на его счет. Если это не подойдет вы можете помочь составить правильно исковое заявление о расторжении брака и деление имеющего кредита на равные доли? Есть ребенок 2,8 мес. Он останется со мной

Вам надо ставить требование о расторжении брака и о признании кредитного обязательства общим обязательством супругов.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В силу пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ  при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присуждённым им долям (пункт 3 указанной статьи).

Юридически значимым обстоятельством  будет  являться  выяснение вопроса о том, были ли потрачены денежные средства, полученные супругом по кредитному договору, на нужды семьи.

Вы указываете

так как есть доказательство о том что деньги были переданы ему и в семью не возвращались.

Необходимо оценить какие именно есть доказательства. При наличии доказательств  можно выдвигать требование о признании обязательства по кредитному договору личным долгом супруга.

Айдана
Клиент, г. Москва
Кредит взят на мое имя, доказательства это чек о переводе всей суммы на его счет. Если это не подойдет вы можете помочь составить правильно исковое заявление о расторжении брака и деление имеющего кредита на равные доли? Есть ребенок 2,8 мес. Он останется со мной

Документ (чек) о переводе суммы кредита супругу безусловно подойдет и  будет являться  весомым доказательством. Подготовка иска это самостоятельная услуга. Можно обсудить в чате.