Нужно оформить согласие на ребенка выезжающего заграницу, возможно ли это сделать дистанционном способом

, Анастасия Тропанец, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если ребенок не достиг 18 лет и выезжает из РФ без сопровождения хотя бы одного из родителей, то обязательно получения нотариально удостоверенного согласия на его выезд.

В силу ст. 20 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей,он должен иметь при себе кроме паспорта   нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Согласие может быть дано одним из родителей.

Согласие оформляется у нотариуса без присутствия несовершеннолетнего и после его получения может быть передано ему по почте.

Анастасия Тропанец
Клиент, г. Москва
Если у меня нет возможности обратиться к юристу, можно ли это сделать дистанционно или обратиться может бабушка, вместо родителей

 Юрист Вам тут не поможет — обращаться нужно к нотариусу.

Обратиться к нему за удостоверением согласия на выезд ребенка можете или Вы или его отец.

Бабушка, дедушка (если только не выступают его опекунами или попечителями) законными представителями ребенка не являются и правом давать такое согласие не обладают.

Поэтому если у ребенка нет иных законных представителей, кроме родителей, то обращаться к нотариусу следует только одному из родителей.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Поскольку у вас опция «мнение двух юристов», отвечу.

Несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу РФ с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, а также без их сопровождения, но при наличии нотариально оформленного согласия одного из них на его выезд.

Для нотариального удостоверения согласия на выезд ребенка за границу необходимо обратиться к нотариусу и уплатить госпошлину.

К сожалению, дистанционно нельзя.

При совершении нотариальных действий нотариус не только удостоверяет подпись заявителя, убеждается в личности, но и проверяет дееспособность обратившегося.