Продавец высказал опасения, что придется доплатить коммерческий сбор

Добрый день. Приобретаю автомобиль, который ввезен в Россию 8.11.2023 , отметка об уплате утильсбора стоит, зарегистрирован в ГБДД в марте 2024. Продавец высказал опасения, что придется доплатить коммерческий сбор. и доплатить мне, как новому владельцу. Так ли это?

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Таможня взыскивает утиль именно с владельца автомобиля. Если вы будете таким владельцем на момент подачи иска — взыщут с вас. Далее — вы через суд будете взыскивать с лица, которое обязано было уплатить его. Но перспективы не велики, обычно это подставные лица, с которых нечего взять

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.