Какие последствия возможны после выявления подмены товара на кассе?
В связи со сложным материальным положением на протяжении 6-ти месяцев пробивала на кассах самообслуживания некоторый дорогой товар как дешовый ( например сосиски или фарш приложив маленькую упаковку ванилина) не так драно зайдя в магазин, ко мне подошел директор и сказала что меня вычислили по видеокамерам, предложила оплатить сумму которую она насчитала по этим видеозаписям. Я оплатила через сбп, заявления которые якобы на меня написаны мне не отдали, с меня тоже ничего не взяли, просто разошлись. Но теперь боюсь что могут быть последствия гораздо хуже. Подскажите, что можно ждать в такой ситуации?
От 5 т.р. может быть признано значительным ущербом — ч. 2 ст. 158 УК РФ.
До 2,5 т.р. — мелкое хищение и вовсе не уголовно наказуемо — а преследуется по ст. 7.27 КоАП РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/412ce6914fb424f026e8cd400b1232288835797d/
Значит пока выявили только такую сумму. Это тянет на уголовную ответственность — ч. 1 или 2 ст. 158 УК РФ. При этом если эта сумма распределна по дням, то это несколько административок.