Значит ли это, что мне можно выплатить исполнительский сбор и не гасить основной долг?

Здравствуйте. После безуспешного взыскания долга мне пришли уведомления о снятии арестов со всех счетов и прекращении исполнительного производства. Долг в госуслугах тоже исчез и вместо него пришло это. Значит ли это, что мне можно выплатить исполнительский сбор и не гасить основной долг?

  • Screenshot_2024-11-07-14-03-01-160_ru.rostel
    .jpg
, Вячеслав, г. Москва
Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Вячеслав. Нет, не значит. Исполнительный лист может быть предъявлен повторно для взыскания. И в третий раз. И так до бесконечности, если соблюдать сроки для предъявления, а сроки (3 года) каждый раз после окончания исполнительного производства начинают течь заново. Кроме того, за злостное уклонение от погашения долга установлена уголовная ответственность.