Могу ли я требовать с них компенсацию за задержки и как действовать в данной ситуации?
Здравствуйте, у меня строят дом , застройщики уже задержали сроки , когда закончат не известно, корямт постоянно завтраками , о выплате компенсации слышать не хотят , ссылаясь , что проблема в стране , повышения цент и т.д . Могу ли я требовать с них компенсацию за задержки и как действовать в данной ситуации?
Надежда, здравствуйте!
1. Важно понимать, что в силу п.1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Т.е. если договором или законом определена сумма неустойки, то ественно, при нарушении сроков, вы можете потребовать неустойку.
2. Важно отметить, что если у вас договор заключен с юр. лицом, либо ИП, либо физ. лицом, но осуществляющим предпринимательскую деятельность, то при нарушении сроков, вы вправе потребовать неустойку согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей.
3. Как выше отметил, что многое зависит от условий договора и с кем заключен договор. Для более точного ответа требуется анализ договора.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.