Здравствуйте мне нужна помощь в разблокировки карты и банка
Здравствуйте, мне нужна помощь в разблокировки карты и банка. Вернее понять как разблокировать, если банк сделал все, что бы я не смогла разблокировать карту…
Моей подруги заблокировали карту и сам сбер, и такая ситуация, что банк не сказал, что ей нужно до 25 октября решить вопрос, тоесть она не была уведомлена о том, что у нее есть какие-то сроки, с 900 её отправляли в офис банка, с офиса банка в 900, и так по кругу, ни о каких заявлениях не было реши, потом мы нашли выход Сами!!!! Нужно было написать заявление на почту, а сейчас говорят, что она не уложилась в срок!
Но никто не говорил ей про сроки и про заявления мы вообще сами нашли, банк не давал ответа, специалисты по телефону тоже, она хочет быть клиентом, но из-за некорректной работы специалистов ей теперь говорят, что она не Сможет пользоваться сбербанком вообще!
Подскажите можно ли возобновить работу, и доказать, что не по ее вине она перестала быть клиентом! Ведь её права нарушены!
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описали, действительно сложная, но есть несколько шагов, которые можно предпринять для попытки восстановить доступ к карте и вернуть её в статус действующего клиента банка.
1. Права потребителя и действия банка
Банк обязан уведомлять клиента о важных сроках и действиях, связанных с его картой или счетом, а также обеспечивать возможность для клиента решить вопросы. В данном случае, если банк не уведомил вашу подругу о сроках или не дал ей достаточную информацию о том, как решить проблему, это может быть нарушением её прав.
Важно отметить, что банк должен предоставить полную информацию о процедуре и сроках решения проблемы. Если этого не было сделано, то такие действия могут быть расценены как ненадлежащее исполнение обязательств перед клиентом.
2. Доказывание невиновности
Чтобы доказать, что ваша подруга не была уведомлена о сроках или о необходимости подачи заявления, важно собрать доказательства:
Переписка с банком: сохранить все сообщения или электронные письма от банка (если они есть).
Записи звонков: если были звонки в банк, которые фиксируются (особенно если на телефон приходили сообщения, что запрос был отправлен, но ответа не последовало), это тоже может быть полезным доказательством.
Официальное заявление банка: если банк действительно не уведомлял о сроках, можно попытаться получить письменное объяснение, почему банк не информировал клиента должным образом.
3. Обращение в банк
Подруга может подать письменное заявление в банк (желательно с уведомлением о вручении), в котором изложит свою ситуацию: что она не была уведомлена о сроках, что ей не предоставили всю необходимую информацию, и что банк не дал четких указаний по поводу заявления.
В заявлении можно потребовать восстановления статуса клиента и возобновления доступа к её счетам, а также возмещения ущерба, если это применимо.
4. Обращение в Роспотребнадзор
Если банк отказывает в восстановлении доступа и не реагирует на вашу просьбу, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. В жалобе нужно указать, что банк не уведомил о сроках и не предоставил должной информации для принятия решения по карте. Роспотребнадзор может провести проверку и вынести предписание для банка.
5. Обращение в прокуратуру
Если жалобы в банк и Роспотребнадзор не дают результата, можно подать жалобу в прокуратуру. Это может быть полезным шагом, если есть основания полагать, что банк нарушил законодательство о защите прав потребителей.
6. Обращение в суд
В крайних случаях, если банк не восстановит доступ к счету и не компенсирует ущерб, можно подать иск в суд с требованием возмещения убытков и восстановления прав клиента. Это может быть оправданным, если действия банка были неправомерными.
Вывод:
В вашей ситуации банк не уведомил вашу подругу о сроках, и это может быть нарушением её прав. Вашей подруге стоит подать письменное заявление в банк, указав на невыполнение ими обязательств по информированию клиента. Также стоит обратиться в Роспотребнадзор и, если это не даст результата, в суд.