Добрый день, Аслан.
Для решения проблемы с перебоями в коммунальных услугах, рекомендую следующий алгоритм:
1. Письменное обращение в ТСЖ. Отправьте официальное письменное заявление, укажите проблемы с электричеством, газом и водой, частоту перебоев и их длительность. Попросите предоставить письменный ответ о причинах перебоев и мерах по их устранению. ТСЖ обязано ответить в течение 3 рабочих дней, приложив акт о проверке предоставления коммунальных услуг.
2. Коллективное обращение в органы местного самоуправления. Направьте обращение в администрацию района или города, поскольку обеспечение коммунальных услуг является их обязанностью (ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ). Опишите проблему, приложите копии обращений в ТСЖ, а также требуйте рассмотрения ситуации с привлечением организаций, ответственных за подачу ресурсов. Это обращение можно также направить губернатору области.
3. Жалоба в Роспотребнадзор и Госжилинспекцию. Если ТСЖ и администрация не предпринимают действий, обратитесь в Роспотребнадзор и Госжилинспекцию. Эти органы могут провести проверку качества коммунальных услуг и наложить штрафы на управляющую организацию за ненадлежащее исполнение обязанностей.
4. Жалоба в прокуратуру. При отсутствии реакции на жалобы в вышестоящие инстанции подайте заявление в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку и привлечь к ответственности должностных лиц, обязанных обеспечить стабильную подачу ресурсов.
5. Обращение в суд. Если проблемы не решаются, вы можете обратиться в суд с требованием обязать ТСЖ и местные органы устранить нарушения в предоставлении коммунальных услуг.
Данный план поможет привлечь внимание к проблеме и активизировать ответственные организации. Если вам потребуется помощь в составлении обращений или искового заявления, обращайтесь за дальнейшими консультациями.
Так по срокам Вам обязаны быстро дать ответ по существу Вашей жалобы, Вам должны предоставить акт проверки качества в течении 3 рабочих дней со дня поступления Вашего обращения.
В соответствии с п. 34 Постановления Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» ответ должен быть дан и также должна быть предоставлена
подробнее по данной ссылке
base.garant.ru/70379374/