Заключила договор 06.06.24 на покупку кухонного гарнитура, но так и не довезли материал и естественно не собрали до конца, что доставляет не комфорт на кухне

Доброе утро. Заключила договор 06.06.24 на покупку кухонного гарнитура, но так и не довезли материал и естественно не собрали до конца, что доставляет не комфорт на кухне. На телефон не отвечает. Как лучше поступить?

, Анна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

В договоре на покупку гарнитура срок его доставки, сборки оговорен?

Как лучше поступить?

Обращаться официально с требованием к производителю мебели.

Ответственность за нарушение сроков оказания услуг состоит в том, что исполнитель должен уплатить неустойку и (или) возместить убытки (ст. ст. 12, 15, 330, 393, 394 ГК РФ).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!