Могу ли я сославшись на свой диагноз отказаться выплачивать деньги за пройденное обучение?

Здравствуйте, вопрос касается отработки 3х лет за обучение в РЖД

В 2023 году отучился на помощника машиниста локомотива за счёт работодателя. Через один год уволился по собственному желанию.

В течение шести месяцев должен либо выплатить 193тысячи за обучение либо восстановится в должности и отработать еще 2 года . Так вышло что в период времени пока я там не работаю мне поставили диагноз с которым я являюсь непригодным к выполнению работы в качестве помощника машиниста. Могу ли я сославшись на свой диагноз отказаться выплачивать деньги за пройденное обучение ? Ведь я не против отработать, но медицинскую по состоянию здоровья прой не могу.

, Роман, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

В течение шести месяцев должен либо выплатить 193тысячи за обучение либо восстановится в должности и отработать еще 2 года...

 Попробуйте подать заявление о восстановлении на работе (о приеме на работу на ту же должность). Если будет отказано в результате того, что не прошли мед. комиссию, тогда суд может посчитать это уважительной причиной неисполнения обязательства по ученическому договору и освободить от возмещения затрат на обучение.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».