Потерпевшему полностью выплачен иск, он не против удо и написал расписку

Здравствуйте, муж осужден на срок 1,6 по ст. 111 ч2 пЗ. УДО подходит в конце этого месяца. Работал в СИЗО и в колонии, имеет 1 поощрение , взысканий нет. Потерпевшему полностью выплачен иск, он не против удо и написал расписку. Так же у нас маленький ребенок 6 месяцев, у него из родственников только бабушка-инвалид, гарантийное письмо с работы есть, что его возьмут. Возможно ли получить удо с таким набором, просто статья тяжелая и боюсь, что из-за этого могут отказать?

, Александра, г. Новосибирск
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Шансы на удовлетворение ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) действительно выше, поскольку ваш муж соблюдает все ключевые требования, а также имеет дополнительные обстоятельства, которые могут положительно повлиять на решение суда. Рассмотрим основные факторы.

1. Тяжесть статьи и срок наказания:
Статья 111, часть 2, пункт «з» УК РФ относится к тяжким преступлениям, что формально требует отбытия не менее половины срока для подачи ходатайства об УДО. В вашем случае, при назначенном наказании 1 год и 6 месяцев, он уже подходит под требуемый минимум.

2. Положительные характеристики и поведение:
Работа в СИЗО и колонии, отсутствие взысканий, наличие поощрения — всё это является положительной характеристикой, которая свидетельствует о соблюдении порядка и дисциплины.
Суд, как правило, рассматривает положительное поведение осужденного как готовность к исправлению.
3. Компенсация вреда потерпевшему:
Полное возмещение причиненного ущерба и отсутствие возражений со стороны потерпевшего являются значимыми факторами, которые также играют в пользу осужденного. Наличие расписки от потерпевшего может быть приложено к ходатайству как дополнительное подтверждение.

4. Семейные и социальные обстоятельства:
Наличие на иждивении маленького ребенка, бабушки-инвалида, а также гарантийное письмо от работодателя о трудоустройстве являются весомыми основаниями для УДО, особенно если есть документы, подтверждающие данные обстоятельства.
Для суда это является признаком социальной поддержки, стабильности и стремления к социальной адаптации, что положительно влияет на вероятность освобождения.
5. Особенности судейской практики:
Вопрос об УДО часто зависит от внутренней практики конкретного суда, рассматривающего дело, и от позиции прокурора. Судебная практика по статье 111 может быть более строгой, чем по другим статьям, но в вашем случае совокупность обстоятельств — отсутствие замечаний, положительная характеристика, компенсация ущерба и социальная поддержка — значительно увеличивает шансы на удовлетворение ходатайства об УДО.

Рекомендации:
Подготовьте ходатайство об УДО, приложив копии всех документов: Расписка потерпевшего,
Характеристики из колонии,
Гарантийное письмо работодателя,
Справки, подтверждающие семейные обстоятельства (наличие ребенка, статус бабушки).
Укажите на желание мужа вернуться в семью и трудоустроиться после освобождения, что будет свидетельствовать о его социальной адаптации.
На основании всех указанных факторов суд, скорее всего, примет положительное решение об УДО, так как перечисленные обстоятельства показывают готовность вашего мужа к освобождению и дальнейшему исправлению.

Александра
Клиент, г. Новосибирск
Поняла, спасибо большое.

Буду рад, положительной оценке