Может ли опека меня обязать прописать ко мне?

Здравствуйте ребенок прописан у отца . Мать умерла. Я бабушка опекун. Ребенку в январе исполниься 18лет.отец давно отказную от ребенка оформил . Теперь просит меня прописать ребенка комне. Я нехочу. Может ли опека меня обязать прописать ко мне?

, Татьяна Кучерова, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 40. Прекращение опеки и попечительства.

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

Также согласно п. 2 ст. 29. Основания прекращения опеки и попечительства Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве».

Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Пусть так и будет прописан у отца. Органы опеки и попечительства в своих действиях должны руководствоваться интересами ребёнка.