Могу ли я отказаться от продажи в рассрочку?

Продаю долю в квартире. 2й собственник хочет купить в рассрочку, а мне нужна вся сумма сразу. Могу ли я отказаться от продажи в рассрочку?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете конечно.   Тогда вправе продавать долю любому лицу,  ст 250 ГК.

Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Алена!

В гражданском праве действует принцип свободы договора, применительно к договору купли-продажи это означает, что принадлежащее вам имущество вы можете продать по той цене которую считаете разумной, в данном случае если вы не согласны с оплатой доли в рассрочку, то можете отказать второму собственнику в продаже или предложить ему воспользоваться заемными средствами другого лица, чтобы сразу получить деньги за свою долю.

С уважением, Юматова В.К.