Купили в ортопедическом салоне наколенник и хотим вернуть так

Купили в ортопедическом салоне наколенник и хотим вернуть так как он не подошёл. В магазине отказываются возвращать, аргументируя, что это товар медицинского назначения и не подлежит возврату. Разве это так?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

В соответствии с законодательством России, товары медицинского назначения могут действительно иметь ограничения на возврат, но это не означает, что возврат невозможен в любом случае. Согласно **Постановлению Правительства РФ № 55 от 19.01.1998** «О перечне товаров, не подлежащих обмену и возврату», к таким товарам могут относиться, например, индивидуальные средства гигиены, а также товары, которые использовались или были повреждены покупателем.

Тем не менее, наколенник как ортопедическое средство может быть возвращён, если он не был использован, сохранил свой товарный вид, упаковку и все защитные пломбы. Также покупатель имеет право вернуть товар в случае, если он оказался дефектным или не соответствует заявленным характеристикам.

Таким образом, если наколенник не был использован, вы можете требовать его возврата. Важно, чтобы он был в первоначальном виде — без следов использования. В случае отказа продавца вы можете обратиться в Роспотребнадзор или подать жалобу в суд.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если его использовали пару раз и потом поняли что он не подходит

Не важно сколько раз Вы им пользовались. Есть закон и он говорит, что нельзя

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. В соответствие с Законом РФ «О защите прав потребителей» и Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 ортопедические и компрессионные изделия подлежат обмену и возврату только в случае наличия заводского брака или дефекта.
Товар принимается в сухом и чистом виде

С, уважением.