Нужно ли платить налог со сделки, если мы в старом доме прожили 10 лет

Нас расселяют из аварийного жилья (2 комнатная квартира, у нас разные лицевые счета). Дают две однокомнатные в новостройке. Мы желаем продать однокомнатную и доплатить до двушки. Нужно ли платить налог со сделки, если мы в старом доме прожили 10 лет.?

, Игорь Викторович Чугунов, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения новой квартирой считается со дня регистрации права собственности на нее.

То есть возникает налог, так как срок владения менее 3-5 лет.

Для уменьшения налога вы можете зачесть стоимость переданной при обмене квартиры (в договоре мены должны были указать).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ают две однокомнатные в новостройке. Мы желаем продать однокомнатную и доплатить до двушки. Нужно ли платить налог со сделки, если мы в старом доме прожили 10 лет.?

 Добрый день! Срок владения новой недвижимость не зависит от того, сколько Вы прожили в старом доме. Тут надо считать налоговые последствия на конкретных цифрах — во сколько оценено старое жилье, кадастровая стоимость и цена продажи нового, есть ли право на налоговые вычеты. Пишите в чат если нужно конкретика и варианты минимизации налоговой нагрузки.