Нужно ли платить налог со сделки, если мы в старом доме прожили 10 лет
Нас расселяют из аварийного жилья (2 комнатная квартира, у нас разные лицевые счета). Дают две однокомнатные в новостройке. Мы желаем продать однокомнатную и доплатить до двушки. Нужно ли платить налог со сделки, если мы в старом доме прожили 10 лет.?
Здравствуйте!
Срок владения новой квартирой считается со дня регистрации права собственности на нее.
То есть возникает налог, так как срок владения менее 3-5 лет.
Для уменьшения налога вы можете зачесть стоимость переданной при обмене квартиры (в договоре мены должны были указать).
ают две однокомнатные в новостройке. Мы желаем продать однокомнатную и доплатить до двушки. Нужно ли платить налог со сделки, если мы в старом доме прожили 10 лет.?
Добрый день! Срок владения новой недвижимость не зависит от того, сколько Вы прожили в старом доме. Тут надо считать налоговые последствия на конкретных цифрах — во сколько оценено старое жилье, кадастровая стоимость и цена продажи нового, есть ли право на налоговые вычеты. Пишите в чат если нужно конкретика и варианты минимизации налоговой нагрузки.