Какие действия и последствия и как себя защитить в данном вопросе
Человек занял денежные средства , есть переписка , когда стал вопрос по выплатам отказалась подписывать договор займа денежных средств , но есть переписка с соц сетях , потом перестала выходить на связь и пропала это длилось 2 года , потом нашел данного человека приехал чтобы поговорить и решить по вопросу уплаты , приехав на встречу , она не знал что это я , человек решил убежать , пришлось ухватиться за пакет в руке , данный человек начал вырываться и громко кричать , просил спокойно дойди до автомобиля , чтобы подписать бумаги человек вырывал пакет , ни каких насильственных действий я не причинял , так как хотел решить вопрос мирно , далее пакет порвался и там было 2 коробки одну успел ухватить и положить в машину чтобы человек не убежал , она начал истерить и орать , я стоял на месте, подошли прохожие , я им объяснил суть ситуации , потом вызвал наряд полиции , далее прошел разговор в их присутствии , данный человек стал обвинять меня что я причинил вред в виде насильственных действий которых не было , сотрудникам объяснил что человек должен денег и скрывается , далее с ними уже отъехали в отделение полиции ( писал заявление как заявитель ) человек видимо написал объяснительную и указал о нападении или что то вроде / далее покинул отделение . Какие действия и последствия и как себя защитить в данном вопросе
Здравствуйте, Павел.
В вашем случае важно разделить две линии: возврат долга и защита от возможных обвинений.
Возврат долга
Даже если договор займа не подписан, у вас есть возможность взыскать долг. Переписка в социальных сетях, где заемщик признает долг или обсуждает его возврат, может быть достаточным доказательством. На основании статьи 808 ГК РФ заем между физическими лицами может быть подтвержден перепиской или показаниями свидетелей.
Ваши действия:
1.Подайте иск в суд о взыскании долга. Приложите переписку, где заемщик признает обязательство, и укажите, что он уклоняется от возврата.
2.В иске объясните, что заем был передан добровольно, а заемщик уклоняется от возврата, что подтверждается его поведением и отказом подписать договор.
Обвинение в насильственных действиях
Если заемщик подал заявление о нападении или насилии, ваши действия могут быть рассмотрены как:
1.Самоуправство (ст. 330 УК РФ), если сочтут, что вы пытались решить спор самостоятельно, минуя законные процедуры.
2.Побои (ст. 116 УК РФ), если заемщик будет утверждать, что ей был причинен физический вред.
Как защитить себя:
1.Сразу сообщите, что вы не применяли насилие, а ваши действия были направлены на урегулирование долга. Укажите, что вы сами вызвали полицию для мирного решения конфликта.
2.Представьте объяснения и укажите, что заемщик намеренно уклонялся от контакта. Если есть свидетели (прохожие, сотрудники полиции), которые видели, что вы действовали спокойно, привлеките их к делу.
3.Если в полиции будут отказываться от ваших доводов, подавайте встречное заявление за ложный донос (ст. 306 УК РФ).
Рекомендации
1.Соберите все доказательства: переписку, копию заявления в полицию, свидетельские показания.
2.Обращайтесь только через суд или правоохранительные органы, избегайте личных встреч.
3.Проконсультируйтесь с юристом для подготовки материалов для суда и защиты от обвинений.
Если потребуется помощь в подготовке иска или заявлений, обращайтесь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.