Продавец кассир должен оплачивать просроки товара?
, Евгений, г. Уфа
Билал Юнусов
Согласно российскому законодательству, продавец-кассир не обязан оплачивать просроченные товары, если их порча произошла не по его вине. Работодатель не имеет права удерживать стоимость просроченного товара из зарплаты сотрудника без его согласия или решения суда.
Законодательная основа:
Трудовой кодекс РФ:
В соответствии со статьей 238 ТК РФ, работник несет материальную ответственность за ущерб, причиненный работодателю, только в случае, если будет доказано, что он действовал умышленно или по неосторожности.
Без доказательства вины удержание из зарплаты будет незаконным.