Прошло 2года и пришло предписание из жилищного комитета о том что в административном здании нельзя вести данный вид деятельности так ли это и как этот вопрос можно решить

Добрый вечер. Важный вопрос. Мы с другом открыли в административном здании мастерскую по ремонту бытовой техники. Прошло 2года и пришло предписание из жилищного комитета о том что в административном здании нельзя вести данный вид деятельности так ли это и как этот вопрос можно решить. Заранее благодарю.

, Дмитрий, г. Москва
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый вечер! Ситуация требует внимательного анализа, так как работа мастерской в административном здании сама по себе может быть разрешена, если соблюдаются определенные нормы. Давайте разберемся.

1. Почему может быть запрет?
Предписание от жилищного комитета может быть связано с нарушением правил использования здания. Возможные причины:

Целевое назначение помещения:

Административное здание предназначено для офисной деятельности. Если мастерская по ремонту бытовой техники не соответствует назначению, это может быть основанием для претензий.
Санитарные и пожарные нормы:

В мастерских могут использоваться химические вещества или создаваться повышенные шумы, что требует выполнения специальных санитарных, экологических или противопожарных норм.
Законодательные ограничения:

В соответствии с градостроительными регламентами, в некоторых административных зданиях запрещено размещение объектов бытового обслуживания (ст. 85 Градостроительного кодекса РФ).

2. Как решить проблему?
Шаг 1. Уточните основания предписания
Обратитесь в жилищный комитет за официальным разъяснением: На основании какого закона или нормы вынесено предписание.
Какие конкретно нарушения были выявлены.
Шаг 2. Проверьте целевое назначение здания
Закажите выписку из ЕГРН (через МФЦ или на сайте Росреестра), чтобы узнать разрешенный вид использования помещения.Если вид использования не позволяет ведение мастерской, можно попытаться изменить его (см. ниже).
Шаг 3. Изменение вида разрешенного использования
Подайте заявление на изменение вида разрешенного использования помещения. Это делается через администрацию муниципального образования, где находится здание.Например, добавьте «бытовое обслуживание населения» в разрешенные виды использования.
Для этого могут потребоваться согласования с владельцем здания, проектная документация и оплата госпошлины.
Шаг 4. Оцените возможность узаконивания мастерской
Обратитесь в Роспотребнадзор и МЧС для проверки на соответствие санитарным и пожарным нормам. Если мастерская соответствует требованиям, можно попытаться оспорить предписание.
Шаг 5. Обжалование предписания
Если вы уверены, что никаких нарушений не было, обжалуйте предписание в вышестоящей инстанции или через суд. Понадобится доказать, что: Деятельность соответствует целевому назначению здания.
Соблюдены санитарные и иные нормы.