Хочу открыть ИП под усн 6%, получать на него выплаты с АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "М КОЛЛЕКТ" ИНН 9707029811 Стоит вопрос
Здравствуйте, есть вопросы касающиеся УСН 6% и налогообложении при продаже через комиссионный магазин
1. Хочу открыть ИП под усн 6%, получать на него выплаты с АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "М КОЛЛЕКТ" ИНН 9707029811
Стоит вопрос, каким образом я должен уплачивать 6% налог, в агентском договоре прописана цена на площадке - 100000₽ , комиссия агента 25% - 25000₽, на счет я получаю 75000₽, должен ли я платить налог с 100.000₽? Или с суммы что выручил с товара.
Так же , не ясно, могу ли я обналичить все деньги которые мне приходят с М Коллект , в кассе банка , банкоматах и тд, так как закупка товара не может осуществляться с оплаты с расчетного счета, а покупается сложными путями, никак не связанной с банковской структурой РФ из за кучи санкций, как в таком случае вести учет расходов и нужно ли если я на усн 6%, могу ли я брать товар грубо говоря не пойми откуда, и получать бесконечно деньги и уплачивать налоги с всей суммы поступления без лишних вопросов и налоговых проверок, ведь вещи то я продаю б/у и не имеют никаких документов и тд, в основном куплены с рук.
2. Могу ли я перейти на патент?
Я в целом не знаю как устроена система АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "М КОЛЛЕКТ" , но это по сути московский цум, в котором есть торговый зал под названием цум коллект где реализуют б/у товары от частников, так же товар продается онлайн на их же площадке collect.tsum.ru , так же по возможности если даст сайт приложу пример агентского договора по выплате.
3. Будут ли у меня проблемы с налогами, если в течении последних лет, я принимал с данного комиссионого магазина деньги на личные карты, если я сделаю ИП, могут ли мне пересчитать какие то налоги за то что было за последние годы, или же при открытии ИП никто не будет смотреть на мои действия по личным картам за последние несколько лет.
- IMG_3654.jpeg
Здравствуйте!
Стоит вопрос, каким образом я должен уплачивать 6% налог, в агентском договоре прописана цена на площадке — 100000₽, комиссия агента 25% — 25000₽, на счет я получаю 75000₽, должен ли я платить налог с 100.000₽?
при применении УСН 6% «доходы» налог платите со всего дохода, без учета понесенных расходов, в т.ч. комиссий агентам/банкам и т.п., т.е. со всей цены товара — 100 000 ₽
могу ли я брать товар грубо говоря не пойми откуда, и получать бесконечно деньги и уплачивать налоги с всей суммы поступления без лишних вопросов и налоговых проверок, ведь вещи то я продаю б/у и не имеют никаких документов и тд, в основном куплены с рук.
документы, подтверждающие приобретение товара, Вам необходимы иначе рискуете получить требование от ФНС об плате внереализационного дохода по п.8 ст.250 НК
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
2. Могу ли я перейти на патент?
нет, т.к. согласно пп.1 п.3 ст.346.43 НК не признается розничной торговлей и, соответственно, не переводится на ПСН предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров через интернет-сайты (интернет-магазины), в том числе реализации товаров через интернет-сайты (интернет-магазины) принципалом в рамках агентского договора.
проблемы могут быть, а будут или нет никто не скажет, ведь ФНС вправе проверить любого гражданина и в любое время, вне зависимости есть/нет него ИП.
Так же добавлю момент, что все деньги что будут поступать на рассчетный счет, я буду вынужден обналичивать для закупки товара, могут ли быть какие то проблемы с банком?
да, не просто могут, а будут, вопрос лишь во времени возникновения
Олег, добрый день.
должен ли я платить налог с 100.000₽? Или с суммы что выручил с товара.
Если применяете УСН Доходы, то налогооблагаемая база будет 100 тысяч, с нее и платите налог 6%.
Согласно ст. 346.15 НК РФ
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
На основании пункта 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.
Подобное же разъяснение содержится в Письме ФНС от 8 мая 2024 г. N СД-4-3/5416@
Для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения в виде доходов, учет расходов для целей налогообложения УСН главой 26.2 Кодекса не предусмотрен.
Несмотря на то, что в данном разъяснении речь идет о продаже на маркетплейсах к Вашему случаю с комиссионной торговлей оно так же применимо.
---
При определенных условиях ИП могут не вести бухгалтерский учет — п. 1 ч. 2 ст. 6 ФЗ О бухгалтерском учете:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/d7372b9bbb772927073ce566a64848b23aa14879/
Однако от ведения первичных документов предприниматель не освобождается, согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 НК:
8) в течение пяти лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей)
Безусловно для УСН доходы минус расходы необходимо наличие первичных документов для признания расходов на приобретение товаров.
В Вашем случае у Вас УСН доходы, вы платите налог с сумму реализации вне зависимости от понесенных расходов на приобретение данных товаров.
могу ли я брать товар грубо говоря не пойми откуда
Но в Вашем случае возможен риск того, что ФНС усмотрит в такой деятельности возникновении внереализационного дохода (п. 8 ст. 250 НК РФ). Поэтому Вам в любом случае необходимо подтверждать документально происхождение товара.
---
ведь вещи то я продаю б/у и не имеют никаких документов и тд, в основном куплены с рук.
Тут у Вас появляется обязанность применять ККТ. При закупке товаров у населения Вы в соответствии с ФЗ-54 должны оформить чек в момент передачи денег продавцу. Признак расчета у такого чека должен быть «Расход».
Соответствующее разъяснение так же содержится в Письме ФНС РФ от 13.04.2020 № АБ-4-20/6201@
в случае если деятельность организации или индивидуального предпринимателя направлена на приобретение товаров у физических лиц и их дальнейшую реализацию, при осуществлении расчетов (выплат денежных средств физическому лицу за товар) у организации (индивидуального предпринимателя) возникает обязанность в применении контрольно-кассовой техники
---
2. Могу ли я перейти на патент?
Полагаю, что при описанной схеме работы не можете применять ПСН. В том числе по агентскому договору с М КОЛЛЕКТ в т.ч. через интернет магазин.
Но если Вы сами будете осуществлять розничную торговлю в своем комиссионном магазине, то применять ПСН можно.
Соответствующее разъяснение содержится в Письме Минфина от 11 декабря 2020 г. N 03-11-11/108679
Таким образом, в целях главы 265 Кодекса предпринимательская деятельность по розничной торговле, осуществляемая в рамках договоров комиссии (комиссионная торговля), как один из видов розничной торговли подпадает под налогообложение в рамках ПСН.
---
3. Будут ли у меня проблемы с налогами, если в течении последних лет, я принимал с данного комиссионого магазина деньги на личные карты
Полагаю рисков нет, если речь речь действительно идет о продаже БУ вещей через комиссионный магазин. В этом случае обязанность по уплате НДФЛ лежит на комиссионном магазине, поскольку он является налоговым агентом в данных правоотношениях и должен был удержать сумму налога из причитающейся Вам к выплате.
Подскажите пожалуйста, а могут ли принять как расходные документы, платежи по китайским платежным системам? Документов на импорт и тд естественно нет, возится китайским карго, сторонним ИП которое занимается грузоперевозками.
Здесь уже нарушение таможенного законодательства. Как я понимаю это «серый» импорт и Вы по нему не уплачиваете ни пошлин ни НДС, что в свою очередь является нарушением. Но это тема для отдельной консультации.
Так же как можно наладить снятие наличных на нужды бизнеса?
По поводу снятия наличных у Вас могут возникнуть вопросы по 115-ФЗ. Здесь пожалуй лучшим вариантом будет сначала перевод ДС на счет физического лица как доход от предпринимательской деятельности.
Но вопросы по 115-ФЗ в любом случае могут возникнуть. Вплоть до того, что банк может запросить сведения о происхождении товаров.
Ведь перевести деньги в тот же китай по адекватному курсу, никак невозможно через расчетный счет банка.
Здесь отдельное внимание следует уделять соблюдению валютного законодательства.
Ваш вопрос слишком обширный и в нем очень много нюансов, детальный его разбор возможен в рамках полноценной консультации.
могут, если верно оформлены
это вероятные проблемы с таможней, ФНС или потребнадзором