Можно-ли оформить освобождение от выполнения работы с сохранением заработной платы?
Добрый день Могут ли беременную переводить в другой отдел без согласия? Говоря что на ее рабочем месте нет лёгкого труда.
Если нет подходящей работы в моём структурном подразделении. Можно-ли оформить освобождение от выполнения работы с сохранением заработной платы?
Добрый день! Ваша ситуация регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации, и права беременной женщины защищены законом. Разберем по порядку:
1. Могут ли беременную перевести в другой отдел без её согласия?
Нет, не могут. Согласно статье 254 ТК РФ, беременная женщина может быть переведена на другую работу только:
по её письменному согласию,
при наличии соответствующего медицинского заключения, подтверждающего необходимость исключения факторов, вредных для здоровья матери и ребёнка.
Без вашего согласия перевод невозможен. Если работа на текущем месте не соответствует медицинским показаниям, работодатель обязан предложить подходящую лёгкую работу.
2. Что делать, если подходящей работы нет?
Если в вашем структурном подразделении или в компании в целом нет подходящей работы, работодатель обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка (ст. 254 ТК РФ).
Алгоритм действий:
Предоставьте работодателю медицинскую справку, в которой указано, что вам требуется лёгкий труд.
Если работодатель не может предложить подходящую должность, он обязан: Издать приказ об освобождении от работы.
Сохранить за вами средний заработок за всё время до предоставления лёгкого труда или выхода в декретный отпуск.
3. Что делать, если работодатель нарушает ваши права?
Напишите заявление в адрес работодателя с просьбой предоставить лёгкий труд или оформить освобождение от работы с сохранением зарплаты.
Если вопрос не решается, можно обратиться: В трудовую инспекцию.
В прокуратуру.
В суд (если потребуется восстановить права).
Ваши права как беременной женщины защищены законом, и работодатель обязан их соблюдать.
Здравствуйте, Сергей!
Трудовое законодательство Российской Федерации гарантирует особую защиту беременных женщин, предоставляя возможность перевода на работу с облегчёнными условиями труда. Статья 254 Трудового кодекса РФ устанавливает обязанность работодателя перевести женщину, ожидающую ребёнка, на должность с менее тяжёлыми трудовыми функциями при наличии медицинских рекомендаций («Цитата закона»).
Перевод беременной сотрудницы в другой отдел без её добровольного согласия недопустим. Работник вправе выразить собственное мнение относительно предлагаемого варианта трудоустройства. При отсутствии возможности предоставить женщине подходящую вакансию в пределах одного подразделения работодатель обязан рассмотреть альтернативные варианты внутри организации.
Что касается освобождения от исполнения трудовых обязанностей с сохранением зарплаты, такая мера допустима исключительно при временном медицинском противопоказании к выполнению конкретных видов работ, подтвержденном медицинским заключением установленной формы.
Таким образом, полагаю целесообразным зафиксировать официальную позицию медицинского учреждения относительно состояния вашего здоровья и представить работодателю соответствующий документ, подтверждающий необходимость временного отстранения от занимаемой должности. Данный подход обеспечит полную защиту ваших прав и интересов.
Обязательно проконсультируйтесь дополнительно с вашим лечащим врачом и отделом кадров предприятия, разъяснив все аспекты сложившейся ситуации.