Может ли работотадатель не выплатить зп работнику при неофициальном трудоустройстве?

, Анастасия Галкина, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет. Даже если факт трудовых отношений не установлена официально, но Вы исполняли трудовые обязанности, он обязан оплатить работу. Постановление Пленума ВС разъясняет, что не выплата заработной платы уголовно наказуема, даже, если Вы работаете неофициально.

Жаловаться можно в ГиТ, прокуратуру, СК.

Заранее благодарю за отзыв.

Александр Апазиди
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
   Согласно ч.1 ст. 15 ТК РФ, трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
    В рамках ч.2 ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    В соответствии со ст. 129 ТК РФ, заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

    Таким образом, бремя подписания трудового договора возложено на работодателя. При этом, если трудовые отношения носят фактический характер и не оформлены надлежащим образом, то заработная плата должна также выплачиваться работнику.
Для более точного и детального рассмотрения спорной ситуации рекомендую обратиться к юристу.