Что можно сделать в этой ситуации?

Возбудили исполнительное производство 28 октября 2024 года. Вручение через Госуслуги 28 октября 2024 года. Так как о долге даже не знала, в связи с переездом (долг за интернет по старому адресу), а с приставами связаться не возможно то связалась непосредственно с взыскателем и оплатила ему по счету 1 ноября 2024 года. 1 октября через госуслуги отправила ходатайство приставу, с информацией об оплате долга. 5 ноября был начислен исполнительный сбор за неуплату долга в 5 дневный срок... : ноября повторно отправила информацию об оплате, но исполнительное производство и снятие ареста произошло только 18 ноября! После получения по почте приставом от взыскателя документов об оплате . Все мои заявления игнорировались! Исполнительный сбор стоит к начислению! И сегодня пришло постановление об его уплате в 5 дневный срок иначе снова будет начислен исполнительный сбор! Что можно сделать в этой ситуации?

, Оксана, г. Воронеж
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

В вашей ситуации можно предпринять следующие шаги:

Обжаловать постановление о взыскании исполнительного сбора в вышестоящую инстанцию (управление судебных приставов) или в суд. Укажите, что вы оплатили долг в срок, а задержка с приостановкой производства произошла по вине приставов.
Подать ходатайство о снятии исполнительного сбора, объяснив, что просрочка произошла по вине приставов, которые не учли ваш платеж вовремя.
Если сбор все же начислили, уплатите его, чтобы избежать дальнейших санкций, и затем подайте заявление о возврате средств, если сбор был начислен неправомерно.

Оксана
Клиент, г. Воронеж
Спасибо! сначала я подаю ходатайство? Или в любом случае оплатить сбор? Если они его выставили? Как вообще реально вернуть эти деньги после оплаты? Идут они на это?

Сначала подайте ходатайство об отмене исполнительного сбора, объяснив, что долг был погашен вовремя. Если ходатайство не примут, тогда оплатите сбор.
Как вернуть деньги: После оплаты сбора подайте заявление в ФССП о возврате ошибочно уплаченной суммы, приложив доказательства своевременной оплаты долга.
Шанс вернуть деньги есть, если сбор был начислен по ошибке, но процесс может занять время. В крайнем случае, можно подать иск в суд для возврата сбора.