Что можно сделать в этой ситуации?
Возбудили исполнительное производство 28 октября 2024 года. Вручение через Госуслуги 28 октября 2024 года. Так как о долге даже не знала, в связи с переездом (долг за интернет по старому адресу), а с приставами связаться не возможно то связалась непосредственно с взыскателем и оплатила ему по счету 1 ноября 2024 года. 1 октября через госуслуги отправила ходатайство приставу, с информацией об оплате долга. 5 ноября был начислен исполнительный сбор за неуплату долга в 5 дневный срок... : ноября повторно отправила информацию об оплате, но исполнительное производство и снятие ареста произошло только 18 ноября! После получения по почте приставом от взыскателя документов об оплате . Все мои заявления игнорировались! Исполнительный сбор стоит к начислению! И сегодня пришло постановление об его уплате в 5 дневный срок иначе снова будет начислен исполнительный сбор! Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый вечер!
В вашей ситуации можно предпринять следующие шаги:
Обжаловать постановление о взыскании исполнительного сбора в вышестоящую инстанцию (управление судебных приставов) или в суд. Укажите, что вы оплатили долг в срок, а задержка с приостановкой производства произошла по вине приставов.
Подать ходатайство о снятии исполнительного сбора, объяснив, что просрочка произошла по вине приставов, которые не учли ваш платеж вовремя.
Если сбор все же начислили, уплатите его, чтобы избежать дальнейших санкций, и затем подайте заявление о возврате средств, если сбор был начислен неправомерно.
Сначала подайте ходатайство об отмене исполнительного сбора, объяснив, что долг был погашен вовремя. Если ходатайство не примут, тогда оплатите сбор.
Как вернуть деньги: После оплаты сбора подайте заявление в ФССП о возврате ошибочно уплаченной суммы, приложив доказательства своевременной оплаты долга.
Шанс вернуть деньги есть, если сбор был начислен по ошибке, но процесс может занять время. В крайнем случае, можно подать иск в суд для возврата сбора.