Добрый день, ухожу в декретный отпуск 19 декабря, перед ним нужно отгулять рабочий отпуск 28 дней, была до этого

Добрый день, ухожу в декретный отпуск 19 декабря, перед ним нужно отгулять рабочий отпуск 28 дней, была до этого на больничном, сейчас заявление на отпуск не принимают, говоря, что нужно подавать за 2 недели. Что делать и как быть? Нигде не могу найти информацию, что отпуск беременная пишет за 2 недели, а во время больничного они не принимали заявление

, Ирина, г. Москва
Владимир Питиримов
Адвокат, г. Пермь

Вы в очередной ежегодный отпуск по графику выходите? Если да, то оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ч. 1 ст. 122 ТК РФ). Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который ежегодно утверждается работодателем с учетом мнения профсоюзной организации за 2 недели до наступления календарного года. Этот график обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала. Такие правила содержит ст. 123 ТК РФ.

Таким образом, если в организации имеется график отпусков и работник будет отдыхать в указанные в нем дни, то он не обязан как-либо оповещать работодателя или согласовывать с ним отпуск дополнительно, а значит, не должен вообще писать заявление.

Подчеркнул, что это относится к очередном отпуску по графику. Законодательно срок подачи заявления о предоставлении отпуска не предусмотрен, вероятно, вам говорят про правила, которые установлены локальными актами.

Заявление в любом случае должны принять. Действия работодателя вы вправе обжаловать в прокуратуру, гит или в судебном порядке.