Арбитражный суд признал меня банкротом, через два месяца кредитор подал на меня заявление в суд, вышел судебный приказ о взыскание долга, законно ли это?

Арбитражный суд признал меня банкротом, через два месяца кредитор подал на меня заявление в суд, вышел судебный приказ о взыскание долга, законно ли это ?

, Сергей, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос необходимо понимать, какую задолженность взыскивает кредитор. Если задолженность является текущей (то есть образовалась после принятия заявления о признании вас банкротом), то кредитор может получить судебный приказ. Если же с вас была взыскана реестровая задолженность, то такие действия кредитора неправомерны.

С уважением, Соков Д. А.