Можем ли мы претендовать на что-то (например, компенсацию) с этой квартиры?
Здравствуйте.
Мы с несовершеннолетней дочерью проживаем и прописаны в квартире, полностью принадлежащей мужу (единственный собственник). Квартира была приобретена в гражданском браке по ипотеке. Последние выплаты происходили, когда брак был уже официально оформлен и дочери было 2 года.
Вопросы: 1. Может ли муж в случае развода выписать нас из квартиры, учитывая, что дочь несовершеннолетняя, а я - инвалид.
2. Можем ли мы претендовать на что-то (например, компенсацию) с этой квартиры?
Здравствуйте.
Можно попробовать взыскать половину платежей, уплаченных в браке, если они вносились за счёт общих средств.
Компенсация эта будет по тому основанию, что за счёт общих денежных средств супругов погашался личный долг мужа.
Потому что у него по сути образовалось из-за этого неосновательное обогащение.
Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Последние выплаты происходили, когда брак был уже официально оформлен и дочери было 2 года.
Дочь на этом основании компенсацию, к сожалению, не получит, только Вы как супруга.
Здравствуйте!
Квартира была приобретена в гражданском браке по ипотеке. Последние выплаты происходили, когда брак был уже официально оформлен и дочери было 2 года.
В этом случае эта квартира является его личным имуществом, и не подлежит между Вами разделу в равных долях, согласно ст. 39 СК РФ.
Вопросы: 1. Может ли муж в случае развода выписать нас из квартиры, учитывая, что дочь несовершеннолетняя, а я — инвалид.
1. Он может обратиться с исковым заявление о признании утратившей Вас право пользования квартирой и снятии Вас с рег. учета, как бывшего члена семьи, но право пользования ( проживания) также может быть за Вами сохранено.
После расторжения брака Вы будете его бывшим членом семьи.
При этом право пользования ( проживания) в квартире может быть сохранено, если у Вас нет иного жилья, к примеру, и по состоянию Вашего здоровья.
Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору наймаб) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При этом также, согласно приведённому мною положению по состоянию здоровья также может быть за Вами сохранено право пользования, поскольку Вы пишите, что у Вас установлена инвалидность.
По поводу совершеннолетнего ребенка, тут также вопрос будет решаться с учетом обстоятельств дела, выезда ребенка, к примеру, и других обстоятельств.
Так дети являются членами семьи собственника жилого помещения.
Также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
Утратившей право пользования — меня. А дочь? И ещё. Право ПОЛЬЗОВАНИЯ (т.е. проживания) — это одно. А регистрация?
На основании вынесенного решения суда о признании утратившим право пользования будет произведено снятие с регистрационного учета, согласно пп. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
Здравствуйте!
Вы имеете право в судебном порядке решить вопрос о признании вашего права пользования жилым помещением до достижении ребенком возраста 18 лет.Этот вопрос решается только в суде путем подачи искового заявления согласно ст.131 ГПК РФ.
В иске указываете что иного жилого помещения в собственности или по договору социального найма вы не имеете., что вы заинтересованы в данном жилье.Предоставляете сведения из ЕГРН на свое имя.Продолжу.
Дело в том, что он может обратиться в суд со встречным иском о признании вас утратившей право пользования как бывшего члена его семьи.Таким образом, суд удовлетворит сразу два иска: и его и ваш.Вас снимут с регистрационного учета (по его иску), но предоставят вам право проживания в его жилье до достижения ребенком ну, предположим, лет 14 судя по практике судов.Но вы в своем иске просите до 18 лет все равно.
Ребенка снять с регистрационного учета он не сможет так как ребенок продолжает оставаться членом его семьи.
Не переживайте, ваш вопрос вполне можно решить.За то время, которое вам предоставит суд для проживания вы окрепнете морально и кто знает что будет, может сможете купить себе жилье.
Если есть вопросы-пишите в мой чат.
Добрый день! На квартиру претендовать Вы не можете поскольку она приобретена до брака и не является совместным имуществом ( ст. 34 СК РФ).т.к. такого правового понятия как «гражданский брак» в правовом поле не существует. Но вот требовать разделе имущества и выплаты половины платежей, произведенных за данную квартиру в период когда брак был зарегистрирован можете. При этом не имеет значения кто из супругов осуществлял указанные платежи
1. Может ли муж в случае развода выписать нас из квартиры, учитывая, что дочь несовершеннолетняя, а я — инвалид.
В данной ситуации он имеет право подать иск о признании и вас и дочери утратившими право пользования жилым помещением. Но дочь не признают утратившей право пользования, т.к. это не бывший член семьи.Вы в свою очередь имеете право просить суд оставить за вами право пользования квартирой до достижения ребенком совершеннолетия (ст. 31 ЖК РФ).
Но здесь есть одно НО. Он единственный собственник квартиры и он ее имеет право продать вместе с зарегистрированными, т.е. и с вами и с дочерью, а новый собственник вас выселит по ст. 292 ГК РФ
Можете просить взыскать с него половину выплаченных ежемесячных платежей по ипотеке в браке (ст. 1102 ГК РФ).
Здравствуйте, Мария Леонидовна Заруцкая, г. Москва.
В соответствии со ст.31 ч4 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений, суд может принять решение о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи. У вас к тому же несовершеннолетняя дочь
При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Вы можете претендовать на половину уплаченных денег за квартиру по ипотеке за период брака (ст.34, 39 СК РФ)
Если это был его доход от предпринимательской деятельности, заработная плата, полученные в браке — то это всё равно считается общим.
Статья 34 Семейного кодекса РФ Совместная собственность супругов
Поэтому можно будет запросить через суд сведения о движении денежных средств по счёту, чтобы определить откуда они ему приходили.
И если подтвердится, что это те денежные средства, который закон относит к общим, тогда это даст право на взыскание.