И как узнать какие выплаты ему положены, куда обратиться, если данные выплаты не поступили?
добрый день. Сын проходит срочную службу на территории Брянской области, является ли он участником КТО? И как узнать какие выплаты ему положены, куда обратиться, если данные выплаты не поступили?
Спасибо.
Здравствуйте!
Для ответа на ваш вопрос необходимо рассмотреть несколько аспектов сложившейся ситуации.
*** Статус участника КТО:
В соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», контртеррористическая операция (КТО) — это комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств по пресечению террористического акта, обезвреживанию террористов, обеспечению безопасности физических лиц, организаций и учреждений, а также по минимизации последствий террористического акта.
Для признания военнослужащего участником КТО необходимо официальное объявление о проведении КТО на территории, где он проходит службу, и его непосредственное участие в мероприятиях КТО.
На данный момент нет официальной информации о проведении КТО на всей территории Брянской области. Поэтому сам факт прохождения срочной службы в Брянской области не делает военнослужащего автоматически участником КТО.
*** Выплаты военнослужащим срочной службы:
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, полагаются следующие выплаты:
1. Ежемесячное денежное довольствие
2. Дополнительные выплаты за особые условия службы (если применимо)
3. Единовременное пособие при увольнении с военной службы
*** Как узнать о положенных выплатах и что делать при их отсутствии:
Для получения информации о положенных выплатах и в случае их отсутствия рекомендуется следующий порядок действий:
1. Обратиться с рапортом к командиру подразделения. Это первый и обязательный шаг для решения вопросов, связанных с денежным довольствием.
2. Позвонить на горячую линию Единого расчетного центра (ЕРЦ) Министерства обороны РФ по телефону 8 (800) 737-77-37. Специалисты ЕРЦ могут предоставить информацию о начисленных и выплаченных суммах.
3. Отправить обращение в ЕРЦ по электронной почте erc@mil.ru или через портал госуслуг.
4. Военнослужащий или его родители могут обратиться в военную прокуратуру гарнизона по месту службы для проверки правильности начисления и выплаты денежного довольствия.
*** Правовая оценка ситуации:
1. Прохождение срочной службы на территории Брянской области само по себе не дает статуса участника КТО. Для получения такого статуса необходимо официальное объявление о проведении КТО и непосредственное участие в ней.
2. Военнослужащий имеет право на получение всех положенных ему по закону выплат. Отсутствие выплат является нарушением прав военнослужащего.
3. Существует четкий механизм обращения по вопросам денежного довольствия, который необходимо соблюдать для эффективного решения проблемы.
4. В случае неправомерного отказа в выплатах или их задержки военнослужащий и его родители имеют право обратиться в военную прокуратуру для защиты своих прав.
Таким образом, для разрешения сложившейся ситуации необходимо сначала уточнить, какие именно выплаты положены военнослужащему, а затем следовать установленному порядку обращений для решения вопроса о выплатах.
Прошу оценить ответ. Заранее Благодарю.