Здравствуйте подскажите произошла со мной ситуация с мастером

Здравствуйте, подскажите произошла со мной ситуация с мастером по установке дверей , мастер когда устанавливал двери повредил мне заказчику целостность обоев и стены ,этим же доставил мне моральный и материальный ущерб так как нужно нанимать рабочего для устранения этого . Возможен ли такой исход чтобы не платить мастеру исходя из того что мне доставили лишних трат и проблем. Договор с мастером по дверям не заключали

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если мастер оказывает услуги на профессиональной основе, то по правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 потребитель вправе использовать такую форму защиты своих прав — требовать уменьшения платы за некачественную услуг и возмещения ущерба. Споры в любом случае решаются в суде, не можете договориться — придётся судиться.

Всего доброго!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Проблема в том, что с матером договора нет. Формально можете не платить конечно попробовать, но тогда он может в суд обратиться. Нужно будет доказать, что он не просто человек, который разово пришёл, а мастер именно в плане, что он постоянно услуги населению оказывает и его действия можно под ст. 29 ФЗ «О ЗПП», в силу которой.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

И тогда уже можно будет считать в Вашу пользу, как-то сводить суммы.

Алсу Канарейкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Был ли заключен договор? Если да, но необходимо смотреть договор. Если возможность наступления таких повреждений не предусмотрена договором, то скорее всего можете требовать возмещения

Обращайтесь в эту компанию с претензией. если откажет в возмещении ущерба, то обращайтесь в суд.

Спросить Пожаловаться