Какие мои действия и смогу ли я ответный иск подать на него за клевету и т

Здравствуйте. Было ДТП. Должник был выпивший и без страховки. Пошёл на встречу, он попросил без ГАИ. Одна деревня, пожелел. Договорились на расписку. Написали договор займа и расписку на определённую сумму денег при свидетелях. Он подал на меня за вымогательство. Завтра в полицию вызывают. Какие мои действия и смогу ли я ответный иск подать на него за клевету и т. Д...

, Михаил, г. Хабаровск
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Михаил !

Вы перед походом в правоохранительные органы подготовьте все ранее подписанные документы( расписку и договор займа) Дополнительно побеседуйте со свидетелями данной сделки, предупредите их о том, что их вызовут в полицию для дачи  пояснений .

Обращение в полицию по факту вымогательства нередко используется для отказа в возврате заемных средств. При этом заявитель должен доказать, что вы требуете возврата чужих денежных средств, высказываете различные угрозы или применяете насильственные действия.

Самостоятельная защита своих прав при обвинении в вымогательстве чревата вынесением приговора. Если вы столкнулись с указанным обвинением, незамедлительно обращайтесь к профессиональному адвокату, он сможет приступить в защите даже на стадии доследственной проверки.