Или просто должны ждать экспертизу ничего не делая?

Человек сидит в сизо по подозрению за иснасилование. Наняли адвоката, какие у него действия? Всретился с подозреваемым , со следователем и больше никаких действий . Говорит после экспертизы . Адвокат может или должен требовать материалы или улики у следователя, он говорит, как следователь даст , тогда и получим . Что он еще должен делать? Или просто должны ждать экспертизу ничего не делая?

, Элиза, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Элиза.

В соответствии с п.6 ч.1 ст. 53 УПК РФ, с момента допуска к участию в уголовном деле, защитник вправе: знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому.

Согласно — п.6 ч.3 ст.6 N 63-ФЗ «Адвокат вправе фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь».

Постановление Конституционного суда РФ  от 27.06.2000 N 11-П, Определение от 12.05.2003 N 173-О обязывают следствие предъявить защитнику подозреваемого как материалы следственных действий с участием подозреваемого, так и документы, которые предъявлялись подозреваемому либо должны быть ему предъявлены.«Отказ защитнику в ознакомлении с материалами следствия, которые были добыты с участием подозреваемого или стали ему известны иным образом до признания его подозреваемым, как и ограничение права защитника выписывать из материалов, с которыми он был ознакомлен до окончания следствия, любые сведения и в любом объеме не имеют разумного основания, не могут быть оправданы интересами следствия или иными конституционно значимыми целями, допускающими соразмерные ограничения прав и свобод (статья 55, часть 3, Конституции РФ)».

Кроме того, в силу ст. 53 УПК РФ, с момента вступления в уголовное дело защитник вправе, иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания , собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном ч. 3 ст. 86 УПК РФ, привлекать специалиста в соответствии со ст. 58 УПК РФ, знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому,  заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом, и.т.д.

На основании вышеизложенного, перечень полномочий адвоката вступившего в уголовное дело, достаточно объемный, как правило на первоначальных этапах следствия, адвокатом вырабатывается линия защиты от качества которой будет зависеть в дальнейшая «судьба» производства по делу.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Адвокат имеет широкий спектр прав, обязанностей и возможностей для защиты интересов подзащитного. Вот действия, которые адвокат может и должен предпринимать по обстоятельствам вашего вопроса:

Адвокат вправе на основании ст. 53 УПК РФ, — знакомиться с материалами уголовного дела, которые имеются на момент избрания меры пресечения (например, постановлением о возбуждении уголовного дела, протоколом допроса, постановлением о помещении в СИЗО).

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/b347e5c53dac17bcecbf9ef23a72bef320f8f7bb/
Запрашивать у следователя копии процессуальных документов.
Доступ к некоторым материалам может быть ограничен на стадии предварительного расследования (ст. 161 УПК РФ).

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/76735e55abaa5af067e2ceda1625ad5d248f3abb/
В соответствии со ст. 53, 86 УПК РФ, адвокат вправе присутствовать при проведении следственных действий, в которых участвует его подзащитный (допросы, очные ставки, следственные эксперименты, экспертизы и т.д.).
Обеспечивать соблюдение законности этих действий.
Ходатайствовать о проведении дополнительных следственных действий.

Подробнее тут: Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/b347e5c53dac17bcecbf9ef23a72bef320f8f7bb/ и тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/096a22e084444913bff84dc9e3d56e81a78191b2/
Адвокат может также инициировать ходатайства перед следователем (ст. 119 УПК РФ) о сборе и приобщении доказательств (например, получение записей камер видеонаблюдения, поиск свидетелей, проведение повторных или дополнительных экспертиз).

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2cef470fb50b850873d0dadc2ea624848ed13ea1/
Предлагать специалистов для участия в экспертизах.
В рамках своих обязанностей адвокат должен:

Проверять законность заключения под стражу (ходатайство об изменении меры пресечения, ст. 108 УПК РФ).
Контролировать соблюдение прав подозреваемого (например, условий содержания в СИЗО).
Если в деле назначена экспертиза (например, судебно-медицинская), адвокат может:

Заявлять ходатайства о проведении независимой экспертизы (ст. 159 УПК РФ).

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/5a67f4e0ab184253a858232ff58b684c7caf4dea/
Ходатайствовать о привлечении специалистов, которые будут представлять интересы подзащитного при экспертизе.
Оспаривать результаты экспертизы, если есть сомнения в её объективности.
Если следователь затягивает предоставление материалов или не проводит важные следственные действия, адвокат может:

Обжаловать действия (бездействие) следователя в порядке, предусмотренном ст. 124, 125 УПК РФ, через прокурора или в суд.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/835869148f2d8fcd1b905a8520a22330d2f4f106/ и тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/dc682b2d7bea057250513ee50b7dbcc2422824db/
Если адвокат утверждает, что нужно просто ждать экспертизы, это может быть свидетельством пассивной позиции, что недопустимо в эффективной защите. Адвокат обязан действовать в интересах подозреваемого активно, а не быть сторонним наблюдателем.
Если вы сомневаетесь в компетенции адвоката, вы вправе заменить адвоката, заключив соглашение с иным адвокатом.