На какие фз или иные документы нам сослаться при составлении коллективной жалобы?

В детском саду на группу выделено два воспитателя, но при этом нет помщника воспитателя(нанечки). Воспитатели работают посменно, но в связи с отсутствием нянечки, качество работы и основных функций воспитателя "хромает". Также в нашей группе есть два ребёнка, которым необходим тьютор. Это постановление комиссии ЦПМПК. На какие фз или иные документы нам сослаться при составлении коллективной жалобы?

, Лолита, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для составления коллективной жалобы можно сослаться на следующие документы:

Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 7, часть 2 (права детей с ОВЗ на образование).
Статья 34 (обязанности по обеспечению необходимых условий для реализации образовательных программ).
Приказ Минпросвещения России № 1225 (13.09.2016) — регламентирует организацию инклюзивного образования и обязательность предоставления специалистов, таких как тьюторы.
Трудовой кодекс РФ (статья 213) — обязанность образовательных учреждений обеспечить условия для работы педагогов, включая достаточное количество персонала.
СанПиН 2.4.1.3049-13 — требования к количеству и качеству работников в детских садах.
Эти нормативные акты подтверждают, что отсутствие помощника воспитателя и тьютора нарушает права детей и условия их образования.

Лолита
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Лолита
Клиент, г. Москва
Сейчас посмотрела СанПиН и там нет требований к количеству работников, только про количество детей в группах