На какие фз или иные документы нам сослаться при составлении коллективной жалобы?
В детском саду на группу выделено два воспитателя, но при этом нет помщника воспитателя(нанечки). Воспитатели работают посменно, но в связи с отсутствием нянечки, качество работы и основных функций воспитателя "хромает". Также в нашей группе есть два ребёнка, которым необходим тьютор. Это постановление комиссии ЦПМПК. На какие фз или иные документы нам сослаться при составлении коллективной жалобы?
Для составления коллективной жалобы можно сослаться на следующие документы:
Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
Статья 7, часть 2 (права детей с ОВЗ на образование).
Статья 34 (обязанности по обеспечению необходимых условий для реализации образовательных программ).
Приказ Минпросвещения России № 1225 (13.09.2016) — регламентирует организацию инклюзивного образования и обязательность предоставления специалистов, таких как тьюторы.
Трудовой кодекс РФ (статья 213) — обязанность образовательных учреждений обеспечить условия для работы педагогов, включая достаточное количество персонала.
СанПиН 2.4.1.3049-13 — требования к количеству и качеству работников в детских садах.
Эти нормативные акты подтверждают, что отсутствие помощника воспитателя и тьютора нарушает права детей и условия их образования.