Можно ли оформить опеку над ребёнком, если отец не может заботиться, а опекун — не родственник?

Добрый день! У несовершеннолетнего ребенка(16 лет) умерла мама, отец есть, но обеспечивать и брать ребёнка под опеку не сможет, может ли взять ребёнка под опеку не его родственник?

, Елена, г. Иркутск
может ли взять ребёнка под опеку не его родственник?

 Добрый день!

 Да, возможно оформление опеки над ребенком лицом, которое не является ему родственником, но вероятно,  в течение жизни был близок к ребенку, а для опеки главное — чтобы ребенок  рос в кругу близких людей в комфортной обстановке.

Но в силу положений статьи 35 Гражданского Кодекса РФ установлены ограничения для лиц, которые не могут быть опекунами:

Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

 далее продолжу.

В любом случае необходимо обращаться в орган опеки и попечительства, который будет устанавливать наличие живых родителей и их желание заниматься воспитанием ребенка.

 Также будет учитываться доход опекуна, характер имеющихся эмоциональных привязанностей и адаптации,  этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

Но если ребенок старше 16 лет, то над ним устанавливается не опекунство, а попечительство согласно ст. 33 Гражданского Кодекса РФ:

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Требования к попечителям, которые не являются родственниками ребенка, аналогичные, как и к опекунам.

отец есть, но обеспечивать и брать ребёнка под опеку не сможет

 Доброе утро! Одного нежелания отца мало, чтобы признать ребенка оставшимся без попечения родителей.

Нужны основания для этого, в соответствии с ч.1 ст.121 СК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/63f7e6b16fb0b61f6f8072ccd6a8ed10b3349ccc/#dst100545

и было установлено попечительство ( ребенку от 16 до 18 лет).

Вы можете заявить в органы опеки и попечительства о том, что ребенок остался без попечения родителей. Только после обследования условий проживания ребенка, органы опеки смогут внести ребенка в региональный ( федеральный банк данных о ребенке для его устройства ( ст.122 СК РФ,

Приказ Минпросвещения России от 03.07.2024 N 461 «Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_483262/d6bad37e7da6031c3dee544fd7a78944b171421f/#dst100026

Здравствуйте Елена.

Здесь есть отец не лишенный насколько я полагаю родительских прав, а значит опека установлена быть не может.

Общие положения закреплены в статье СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, можете ознакомиться с ней полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Из самого названия статьи закона уже должно быть понятно над какими детьми может быть установлена опека.

Из статьи следует, что:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если же родитель имеется, и он не лишен родительских прав, то по закону он является законным представителем ребенка, и обязан его воспитывать, а также  материально обеспечивать.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Из статьи следует:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

С учетом моих ответов выше далее:

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Что касается общего порядка установления опеки и назначении опекуна только  если для этого имеются законные основания, таким является и лишение родительских прав.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ  от 18 мая 2009 года N 423  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902157748

Из Постановления прямо следует, что:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление), в котором указываются:...............

Обследование орган опеки и попечительства проводит согласно Приказу Минпросвещения РФ   от 10 января 2019 года N 4  «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» и его Приложению № 2   «Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552304917

Из Приказа и Порядка следует:

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства… устные и письменные обращения… физических лиц, ...

6. При проведении обследования выявляются:

6.2. Семейное окружение ребенка:

6.2.1. Состав семьи, кто фактически осуществляет уход и надзор за ребенком; наличие и место жительства близких родственников ребенка, степень участия родителей и других совместно проживающих лиц, родственников в воспитании и содержании ребенка; степень привязанности и отношения ребенка с родителями и членами семьи.

Образец заявления можете посмотреть по этой ссылке:https://pravo163.ru/obrazec-zayavleniya-v-organy-opeki-i-popechitelstva/

Но если родитель не лишен родительских прав,  оснований для этого имеется.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».