Можно ли свидетелю не приходить в суд а прислать показания как очевидца в письменном виде Опознаватель у
можно ли свидетелю не приходить в суд а прислать показания как очевидца в письменном виде Опознаватель у меня ранее брал показания и протокол дознаний отдал в суд Мне остается только подтвердить эти показания Пенсионерка
, Валентина Николаевна, г. Москва
Владимир Питиримов
Здравствуйте. Подобное не доскается. Ваши показания, оформленных дознавателем, при соблюдении условий могут быть оглашены.
Кристина Субботина
Здравствуйте. Направьте помощнику судьи, который рассматривает дело, ходатайство на имя судьи о том, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутсвие, и поддерживаете данные ранее показания.
Уважаемая Валентина Николаевна, закон устанавливает общее правило: оглашение показаний свидетеля возможно в случае его неявки только с согласия сторон.
В случае неявки свидетеля по особо уважительным причинам, а именно: смерть; тяжелая болезнь, препятствующая явке в суд; отказ свидетеля, являющегося гражданином иностранного государства, прибыть в суд; стихийные бедствия или иные чрезвычайные обстоятельства, препятствующие явке в суд; если в результате принятых мер установить место нахождения свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным, — для оглашения его показаний при указанных обстоятельствах согласия другой стороны не требуется. Однако ч.2.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации позволяет принять решение об оглашении показаний свидетеля лишь при условии предоставления обвиняемому, подсудимому в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства, то есть должен быть протокол очной ставки.
Поэтому просто не явиться в суд при несогласии стороны на оглашение показаний (если вы очень важный свидетель, от показаний которого прокурор не готов отказаться) у вас не получится.
Надеюсь, ответ получился четким и ясным! Удачи вам!