Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что из-за того, что у меня срочный договор, сокращать меня не будут и компенсацию я не получу?

Добрый день. Тружусь в филиале по срочному договору (договор заканчивается 28.12.24). Неделю назад получил уведомление, о том, что филиал закрывается 10.01.25 и предложение о переводе в основную компанию на ту же должность.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если Вы откажетесь от предложения о переводе на  другую должность, Вас уволят   в связи ликвидацией организации.  Выплаты буду произведены согласно правилам увольнения по ликвидации.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вас уведомили (срок уведомления 25 — 7 похоже не соблюден) о предстоящем прекращении деятельности филиала (п.1 ст.81 ТК РФ), хотя формально Ваш трудовой договор истекает до даты прекращения деятельности филиала (ст.79 ТК РФ).

Вам предложили такую же должность в самой организации, но по срочному или по бессрочному договору и на какую дату должен состояться такой перевод?

Формально работодатель не обязан уведомлять о сокращении тех, чьи договоры не будут действовать на дату наступления события, с которым связано уведомление.