Здравствуйте, буду покупать гараж, хочу оформить его на 16-летнего сына, как правильно оформить договор купли-продажи?

, Дмитрий Илларионович, г. Иркутск
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте! Оформление договора купли-продажи гаража на 16-летнего сына требует соблюдения некоторых юридических нюансов, поскольку несовершеннолетние имеют ограничения в правоспособности. Вот что важно учесть:

Согласие родителей или законных представителей: В соответствии с Гражданским кодексом РФ, сделки с участием несовершеннолетних, не достигших 14 лет, считаются недействительными без согласия родителей или законных представителей. В вашем случае, так как вашему сыну 16 лет, он может самостоятельно заключать сделки, но с ограничениями:

Для заключения сделки (покупки недвижимости) на несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет требуется согласие родителей или опекунов.
Как правильно оформить договор:

Договор купли-продажи должен быть заключен в письменной форме и зарегистрирован в Росреестре.
Поскольку ваш сын будет являться покупателем, в договоре необходимо указать его как покупателя, но также потребуется ваше согласие как законных представителей (если вы являетесь его родителями).
Нотариальное согласие родителей: Вам, как родителям, нужно будет нотариально удостоверить ваше согласие на заключение сделки, если покупка будет произведена на имя сына.
Оплата и регистрация:

При покупке гаража на имя несовершеннолетнего сына, вы, как родители, можете оплатить сделку (если сумма будет значительной или не будет достаточной для сына), однако в договоре покупатель будет указан как ваш сын.
После заключения договора и оплаты, вам нужно будет подать заявление о государственной регистрации сделки в Росреестр, чтобы зафиксировать право собственности на имя вашего сына.
Технические и юридические нюансы:

Убедитесь, что гараж не имеет задолженности по коммунальным услугам, налогам и другим обязательствам.
Проверьте правовой статус гаража, чтобы избежать проблем с его оформлением в будущем.
Резюме: Для оформления гаража на 16-летнего сына, потребуется ваше согласие, нотариальное удостоверение этого согласия, заключение договора купли-продажи, и затем регистрация в Росреестре.