Был суд, мы выиграли, "исполнитель" ни на одном из заседаний не появлялся, бывшая жена увильнула от ответственности, ссылаясь на то, что своим счетом управляла не она
Добрый день.
Ситуация такая:
Есть ИП, с которым заключили договор на строительство.
Деньги выплатили полностью, но исполнитель пропал с радаров, работу не выполнил.
Переводы осуществляли на карту его бывшей супруги.
Был суд, мы выиграли, "исполнитель" ни на одном из заседаний не появлялся, бывшая жена увильнула от ответственности, ссылаясь на то, что своим счетом управляла не она.
У него ничего нет, с чего ему платить. ни недвижимости, ни имущества, ни дохода. НИЧЕГО
Обращались в полицию. Нас развернули. На данный момент за последние два года он обманул как минимум 5 человек таким же образом. (Это еще не все, потому что "работников" он так же кидает на ЗП)
Мы прекрасно понимаем, что деньги идут на бывшую супругу, и их отпрысков, возможно еще и мать тут замешана.
Собираемся писать коллективное заявление в полицию.
Какова вероятность того, что родственников "исполнителя" подтянут и вернут хотя бы часть украденных денежных средств?
Здравствуйте!
По обстоятельствам вашего вопроса, действия «исполнителя» и его близких могут иметь признаки уголовно наказуемого деяния, связанного с мошенничеством (статья 159 УК РФ).
Если будет доказано, что бывшая супруга или другие родственники знали о преступной деятельности «исполнителя» и участвовали в обналичивании или использовании средств, их могут привлечь к ответственности за пособничество.
Наличие схемы, где деньги переводились на счета третьих лиц, может рассматриваться как попытка скрыть преступные доходы. Это важный аргумент для следствия.
Если доказано, что изначально у «исполнителя» не было намерения выполнять договор (он не имел ресурсов, компетенций или изначально планировал скрыться), это подпадает под статью 159 УК РФ как мошенничество.
Чем больше заявителей, тем выше шансы на возбуждение уголовного дела, так как это укажет на систематический характер мошенничества.
Если полиция отказывает в возбуждении дела, подайте жалобу в прокуратуру. Укажите на бездействие полиции и на признаки мошенничества.
Если есть доказательства, что деньги «оседали» на счете бывшей супруги и использовались ею, можно рассмотреть иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).
Этот иск подается в гражданском порядке и может быть дополнительным инструментом для возврата средств.
Нужно обжаловать решения полиции и добиться возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, тогда он зашевелится. Могу помочь с этим, если нужно, напишите в чат.