А связи с заполнением всех складов, учреждение решило приостановить несколько линий по производству
А связи с заполнением всех складов, учреждение решило приостановить несколько линий по производству продукции и посадить пенсионеров за свой счёт на неопределенный срок ( примерно до весны)
Должен ли работодатель оплачивать пенсионерам 2/3 оклада в эти сроки или пенсионеры всё-таки вынуждены сидеть за свой счёт?
И ещё один нюанс - договора с работающими пенсионерами перезаключаются 25 декабря.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Вопрос в другом, факт, озвученный Вами «заполнением всех складов» не может являться основанием для приостановления работы, должна быть реализация товара, реализации нет.
Поэтому в сложившейся ситуации обосновать производственную необходимость приостановлением производства для работодателя не обоснованно и работодатель не пойдёт на оформление простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника.
Работникам, которые работают по срочным трудовым договорам необходимо предоставлять очередной оплачиваемый отпуск за отработанные календарные дни.
Также трудовые договора могут быть расторгнуты по соглашению сторон трудовых правоотношений на основании ст.78 ТК РФ.
Доброго Вам дня