Здравствуйте, что делать если работодатель отказывает в учебном отпуске на получение первого высшего образования?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

Здесь следует смотреть условия, на которых Вы обучаетесь и основания отказа, который может быть как законным, так и незаконным.

Поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска.

Успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Отсюда смотреть  — законный ли отказ.

Если незаконный, то Вы можете получить письменный отказ, с мотивировкой и обжаловать его как прокурору, так и в суд.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По какой причине отказывает?

В случае нарушения ваших прав, вы можете обратить в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.