Будет ли устройство данного сотрудника противоречить нормативным документам?

Здравствуйте сотрудник хочет устроиться на работу не име первых фаланг на двух пальцах. Наша компания является провайдером. Соответственно предполагается что сотрудник будет выполнять работы на высоте(2 группа работ на высоте) и работы в электроустановках(3 группа электробезопасности). Будет ли устройство данного сотрудника противоречить нормативным документам?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно регламента, Приказа Минтруда России от 16.11.2020 N 782н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте»

Также, работник должен иметь после прохождения медицинского обследования по направлению работодателя заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования.

Таким образом, работодатель принимает решение на основании заключения врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования и после прохождения организованного до начала проведения работы на высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников со стороны работодателя согласно п.16  Правил по охране труда при работе на высоте.

Доброго вам дня