Придется платить и потом возвращать?

Здравствуйте. На госуслуги поступило уведомление о том, что на меня возбуждено исполнительное производство по платежам ЖКУ. Но в этот период я не проживала по этому адресу. Снимала квартиру, есть договор. Будет ли это доказательством? Также потом снялась с прописки. То есть по факту за период, который взыскивают я там не находилась и, соответственно, не пользовалась коммунальными услугами. Дали на исполнение 5 дней. В госуслугах в ответ направила заявление с документами (договор аренды, паспорт). Но его рассмотрение займет время. Подскажите как поступить? Проживаю в другом городе, далеко, лично посетить не могу. Придется платить и потом возвращать?

, Эльвира, г. Москва
Сергей Москвин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Эльвира!

Вне зависимости от Вашего местопребывания Вы обязаны оплачивать услуги ЖКХ за принадлежащее Вам жильё. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ). При временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета при отсутствии технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Исключение – плата за коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Придётся платить и вернуть Вы ничего не сможете так как заявление о перерасчете размера платы за коммунальные услуги нужно подать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания (п. 91 Правил).

Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.

С уважением Москвин Сергей Константинович.

Эльвира
Клиент, г. Москва
А в случае если я поменяла прописку? То есть получается я все равно должна платить даже если не прописана? Собственником не являюсь. Жилье в соц найме на отца.

Изначально Вы не указали, что Вы не собственник и что квартира по соцнайму на отце. За время когда Вы были прописаны заплатить всё-таки придётся, другое время необходимо оспаривать. Если ИП открыто в порядке приказного производства Вам необходимо восстановить срок и отменить судебный приказ, если в порядке искового подайте апелляционную жалобу с приложением документов подтверждающих что долг возник в Ваше отсутствие. Платить в таком случае не надо, но в любом случае Вам необходим юрист — самой Вам не справиться.